турецкий хамам дома, на даче или в таунхаусе с бассейном
Где строим хамам?,  Хамам с бассейном

Турецкая баня с бассейном. Особенности и этапы строительства.

Прочтение материала займет 10 мин.

Классический хамам

Классическая турецкая баня должна включать в себя помещение, соответствующее всем правилам и строительным нормам.  Классическое исполнение подразумевает  такие помещения как джамакен и согулук, характерных только для хамам. Главным помещением традиционной турецкой бани является харарет.

Конечно, эти помещения носят рекомендательный характер. Без них парная не теряет своих свойств.

В далекие времена турецкие бани имели объемные ванны для омовений. В них добавляли различные полезные для организма масла с приятным запахом. Таким образом люди принимали контрастные ванны, восстанавливая здоровье и одновременно улучшая общее самочувствие.

В настоящее время огромной популярностью стало строительство хамам с бассейном под ключ. Данный вид исполнения является довольно редким, так как больше подходит для коммерческого строительства в SPA-зонах отелей и фитнес клубов. Тем не менее, если у вас в доме созданы все необходимые условия, данная задача осуществима и для вас.

Вы можете узнать стоимость своего хамама прямо сейчас: 

Особенности строительства с бассейном

построим хамам в SPA центрах, отелях и фитнес клубах с бассейном

Традиционный хамам  можно построить в принципе где угодно: от городской квартиры и дома, до таунхауса и дачи. Что касается хамам с бассейном, то здесь дело обстоит иначе. Для строительства такой бани необходимо довольно большое помещение или даже специально построенное здание.

Еще на этапе проектирования, можно заранее выбрать и оставить площадь для строительства хамам рядом с бассейном.

Если здание уже построено, то строительство хамам в нем будет произвести намного труднее, тем более если рядом вы задумали бассейн. В этом случае может потребоваться перепланировка помещений. Часто такое строительство в уже готовом здании может оказаться невыполнимым.

Наиболее правильным вариантом будет разместить турецкую баню с бассейном в отдельном, специально предназначенном для этих целей здании. Так можно заранее продумать качественную проектировку помещений для строительства.

При наличии больших площадей, а также финансовых возможностей можно реализовать бассейны не только с разным типом пользования:

  • плавательный
  • спортивный

но и с разными вариантами по типу исполнения:

  • каркасный
  • бетонный

Для строительства хамам с бассейном необходимо учесть ряд особенностей и требований:

  • Помещение, где в дальнейшем планируется строительство хамам, должно быть большим. Необходимость объясняется возможностью размещения атрибутов турецкой бани и дополнительных помещений, в которых будет располагаться оборудование;
  • Оборудование для вентиляции должно быть исправным и правильно функционировать;
  • Подведение коммуникационных и инженерных систем должны обеспечивать быстрое заполнение бассейна и его слив. Количество воды в бассейне должно соответствовать нормам.
  • Источники электричества должны быть стабильными. По правилам техники безопасности все провода должны быть защищены от попадания влаги. Необходимо читывать максимальное значение тока.
  • Если вы хотите построить турецкую баню в доме для личного пользования, то разрешение не потребуется. Если речь идет о общественном хамам, то в данном случае необходимо предоставить пакет документов, для получения  разрешения на строительство.
  • При проведении строительных работ, необходимо использование качественного оборудования, соответствующего всем необходимым критериям безопасности. Оборудование не должно портиться под действием высокой влажности, характерной для турецкой бани.

Этапы строительства

Первичная стадия строительства — подготовка, включает в себя следующие под-этапы:

  1. Разработка проекта — анализируются особенности помещения под строительство хамам и возможность устройства бассейна.
  2. Приобретение строительных материалов, которые в дальнейшем будут использоваться для строительства.

Проведение строительных работ

На этапе проведения строительных работ совершается:

  • Рытье котлована под бассейн с дальнейшей заливкой фундамента
  • Возведение стен
  • Возведение крыши
  • Заключительный этап строительства – внешняя и внутренняя отделка всех помещений турецкой бани

Примеры последних работ наших подрядчиков:

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Отделочные работы

Изначально, рабочие проводят заливку бетона на поверхность пола, после чего возводят каркас бассейна из влагоустойчивых стержней. Далее монтируется оборудование и проверяются инженерные системы. Только потом переходят к оформлению потолков и стен. Главными материалами отделки как правило являются мрамор или плитка.

Заключительным этапом отделки помещения является подведение инженерных модулей, обеспечивающих полное функционирование бассейна. Перед тем, как сдать построенный объект в эксплуатацию проводят обязательное первичное тестирование. Оно заключается в проверке всего оборудования и функционировании системы в целом. Только после устранения возможных дефектов вы получаете готовую к эксплуатации турецкую баню.


Сделайте 4 простых шага к своему хамаму:

  1. Введите параметры своего хамама или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите хамам по лучшей цене