изготовление хамам в москве
Курны,  Оборудование

Курна в хамаме. Что это и зачем она нужна?

Прочтение материала займет 8 мин.

Курна в турецкой бани

Турецкая баня – это целебный уголок востока, который можно обустроить даже у себя дома. Умеренная температура и густой пар хамама оказывают благоприятное воздействие на человека. К тому же, подобные очищающие организм процедуры практически не имеют противопоказаний. В турецкой парной можно находиться длительное время, а наслаждаться пребыванием в ней хоть каждый день. Однако процесс строительства собственного хамама не так прост. Ведь для этого потребуются не только подходящая площадь и строительные материалы, но и специальное оборудование. В том числе и чаша для омовений, которую по-другому называют курна.

Что такое курна?

Курна является неотъемлемой частью хамама. Необходима она для смешивания горячей и холодной воды, которая поступает в чашу из кранов. Воду из курны набирают в ковш и поливают ею тело. Как правило, чаша для омовений имеет небольшой размер и изящную форму. Дизайн и материалы для ее изготовления могут быть разнообразными. Каждый из них хорош по-своему. Именно поэтому при выборе курны для турецкой бани очень часто возникают вопросы – какую чашу лучше выбрать и как ее правильно установить?

выбор курны в турецкую баню

Из каких материалов изготавливают?

Материалы, из которых сейчас делают курны для турецкой парной, могут быть разными, но требования к ним предъявляются одинаковые.

Материал для чаши должен быть:

  • устойчивым к влаге;
  • гигиеничным;
  • иметь минимальный уровень теплопроводности.

На современном рынке чаши для омовения представлены в большом ассортименте и могут быть изготовлены из таких материалов:

  1. Мрамор. Курны из мрамора являются классическим вариантом и поэтому пользуются большим спросом. Такие чаши очень прочные, не трескаются, хорошо сохраняют тепло воды и выглядят просто роскошно. Единственный их недостаток – высокая стоимость. Поскольку изготавливают их из цельного куска мрамора в основном вручную.
  2. Металл. Для производства металлических курн используют преимущественно бронзу и медь. Такие чаши для омовения, как и мраморные, выглядят очень эффектно, но относительно недорогие. Их недостатком является высокая теплопроводность. Из-за этой особенности металла вода в курне быстро остывает. К тому же есть риск обжечься об чашу, так как она может нагреться от воды.
  3. Пластик. Изделие из такого материала стоит дешево. Пластиковые курны покрыты влагостойким составом. Они практичны, могут быть разной формы и цвета, имеют небольшой вес и долгий срок службы. Чаще всего для изготовления таких чаш используют вспененный полистирол.
  4. Искусственный камень и композиты. Использование для изготовления курн этих материалов является достижением современных технологий. Производят их способом литья, что позволяет сделать чаши различных форм и размеров. Для придания литым чашам оригинальности и красоты, в качестве наполнителя используют мрамор.
  5. Стекло. Этот материал подойдет прогрессивным поклонникам востока, так как позволит сделать в хамаме невероятное — сочетать восточные традиции со стилем Hi-Tec. Прозрачная курна из стекла несомненно украсит интерьер турецкой парной и сделает его оригинальным.

Как выбирать и устанавливать?

Курна в хамаме служит не только для соблюдения гигиены. Основная роль этого изделия — воплощение восточного колорита.

Поэтому при выборе чаши для омовения обязательно нужно учитывать:

  • форму
  • отделку
  • цвет
  • текстуру материала

Подберем все необходимое оборудование для Вашего хамама:

Все аксессуары хамама, такие, как краны, ковш и прочие изделия, должны гармонично сочетаться с чашей. Только так можно будет создать неповторимый и удивительный восточный дизайн хамама.

Главным критерием при выборе стеклянных курн является толщина стенок. Жаростойкое толстое стекло – гарант безопасности и прочности чаши.

Размещать курну в хамаме принято на одной из стен хамама. Однако если размеры помещения позволяют, возможно разместить чашу в центре парной. Для этого нужно просто подобрать модель на пьедестале или на ножке. Такая конструкция будет выглядеть по-настоящему восхитительно и позволит не только прикоснуться к турецким традициям, но и окунуться в мир упоительной восточной роскоши.


Сделайте 4 простых шага к своему хамаму:

  1. Введите параметры своего хамама или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите хамам по лучшей цене