собственный мини хамам дома
Где строим хамам?,  Хамам в квартире

Строительство хамам в квартире. Особенности королевского хамам.

Прочтение материала займет 9 мин.

Турецкая баня

Турецкая баня давно известна своим целебным воздействием на организм человека. Обусловлено это имеющимся в ней невысоким температурным режимом. Влажный воздух хамама, прогретый до температуры не выше 50 градусов, действует мягко и не приводит к перегрузкам. Таким образом, паровые процедуры не только очищают кожу и помогают расслабиться, но и оздоравливают организм в целом.

Высокая влажность хамам при относительно низких температурах не перегружает сердечную и кровеносную систему поэтому не имеет противопоказаний.

К тому же позволить их себе могут даже люди, которым посещение традиционной высокотемпературной бани или сауны противопоказано по состоянию здоровья. Хороша турецкая парная еще и тем, что принимать целебные и расслабляющие процедуры можно даже не выходя из дома, поскольку построить свой собственный мини хамам абсолютно реально даже в квартире. Для этого достаточно пригласить специалистов, разработать проект и выполнить необходимые строительные работы.

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Нюансы строительства

Несмотря на то, что турецкая баня в квартире не является чем-то фантастическим, процесс ее строительства нельзя назвать очень простым. При разработке проекта хамама должны быть учтены следующие особенности:

  • Планировка и размеры квартиры – для строительства турецкой бани не подходят маленькие помещения. Дополнительно должна быть отведена площадь для размещения парогенератора и другого оборудования, необходимого для функционирования турецкой паровой. Высота потолка помещения обязательно не ниже 2.5 метров .
  • Санитарно-технические особенности – наличие канализации, возможность подачи холодной и горячей воды в месте расположения хамама является обязательным условием. Без этого использовать паровую будет невозможно.
  • Особенности вентиляционной системы — наличие качественной вытяжки так же является обязательным условием, так как в внутри парной хамама будет высокая концентрация пара. Влага должна иметь выход, а не скапливаться в квартире.
  • Состояние электрической проводки.
  • Размеры и расположение помещения, в котором планируется разместить мини баню. Минимальная площадь не менее 1,5 х 1 кв. м. Кроме того домашний хамам должен быть обязательно отделен от других сопутствующих помещений.

Минимальная высота потолка связана с его формой. Потолок в хамам делается в форме купола, чтобы капли конденсируемого пара плавно стекали в желоб и не падали на голову.

Этапы строительства

Королевский хамам в квартире представляет собой душевую кабину необычной конструкции, так как потолок в ней должен быть выполнен в виде купола. На потолке располагается лейка тропического душа. При этом допускается замена купола косой потолочной поверхностью. Капли пара так же, как и по своду, будут стекать вниз и уходить в канализационную систему.

Строительство домашнего хамама под ключ предусматривает переоборудование ванной комнаты квартиры и включает несколько основных этапов:

  1. В самом начале возводятся перегородки. Для этого на металлический профиль крепятся теплоизолирующие влагостойкие панели, которые дополнительно обрабатываются гидроизолирующими материалами.
  2. На втором этапе проводят трубы, устанавливают вентилятор, монтируют зеркало.
  3. На следующем этапе производится установка парогенерирующего оборудования.
  4. Четвертый этап включает проведение гидроизоляционных работ, утепление помещения бани и отделку. Для утепления обычно делают водяные теплые полы, а стены выкладывают плиткой или мозаикой.
  5. Проведение освещения с установкой специальных светильников.
  6. На завершающем этапе выполняется монтаж двери. Лучше всего использовать алюминиевый профиль и закаленное стекло.

Бесплатный подбор оборудования Вашего хамам:

Доступность хамам

насладитесь турецким хамам у себя в квартире

 

В настоящее время домашний хаммам могут себе позволить не только состоятельные люди. Безусловно, проведение перепланировки, закупка и установка дорогого оборудования, использование только натуральных материалов при строительстве – доступны далеко не всем. Однако существуют относительно недорогие проекты домашних турецких бань квартирного типа. Наши партнеры предлагают необычные, но вместе с тем очень полезные для здоровья проекты. Поэтому даже при небольшом бюджете любители турецкой парной могут получить возможность наслаждаться отдыхом в полноценном маленьком хамаме не выходя из квартиры. Конечно, если параметры и особенности квартиры не помешают воплотить мечту в реальность.


Сделайте 4 простых шага к своему хамаму:

  1. Введите параметры своего хамама или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите хамам по лучшей цене