хамам из мрамора
Материалы и отделка,  Мрамор

Мраморная отделка хамам. Традиционное исполнение

Прочтение материала займет 6 мин.

Турецкая баня из мрамора

Хамам – традиционная турецкая баня. Внутреннее убранство ее в мраморный камень так же считается традиционным. Такая отделка является одной из отличительных черт восточной парной. Мрамор придает хамаму роскошный вид, создает в нем неповторимую атмосферу для снятия эмоционального напряжения, помогает поддержать особый микроклимат для восстановления физических сил и здоровья.

Как выглядит хамам из мрамора — видео:

Чем хорош мрамор?

Мраморную внутреннюю отделку хамама делают на протяжении многих веков. На востоке это давняя традиция. Вряд ли кто-то станет оспаривать красоту мрамора. Но предпочтение мрамору отдается не только поэтому.

Этот натуральный камень очень практичен и имеет такие эксплуатационные свойства:

  • устойчив к повреждениям;
  • устойчив к воздействию высоких температур;
  • имеет низкий уровень поглощения влаги;
  • экологически чистый;
  • гигиеничен;
  • не требует особого ухода.

Устойчивость к повреждениям

Мрамор является очень твердым материалом и именно поэтому поцарапать или разбить его совсем не просто. Даже значительная весовая нагрузка на пол или какие-то крупные элементы интерьера в хамаме никак не отражаются на его долговечности. Материал на протяжении длительного времени эксплуатации выглядит как новый.

Термостойкость

Температура в турецкой бане хоть и не такая, как, например, в сауне, но все же достаточно высокая. Сделав мраморную отделку внутри хамама можно не бояться, что от перепада температур или длительного воздействия тепла все потрескается или начнет крошиться. С мрамором такого точно не случится.

Мрамор представляет собой сросшиеся кристаллы кальцита с примесью магнезита. Именно поэтому этот натуральный камень такой прочный.

Поглощение влаги

Важной особенностью мрамора является низкий уровень впитывания влаги. В отличие от многих других отделочных материалов он почти не поглощает воду, что очень важно в условиях стопроцентной влажности турецкой бани. Именно поэтому мраморный камень считается лучшим материалом для отделки интерьера хамама.

Экологичность

Мраморный камень экологически чистый, поскольку является абсолютно натуральным материалом. Он не вызывает аллергию и положительно влияет на организм человека.

Фото последних работ наших подрядчиков: 

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Гигиеничность

На мраморной поверхности не образовывается плесень, так как в ней не накапливается влага. Благоприятная среда для развития различных патогенных организмов на мраморном камне так же отсутствует.

сколько стоит внутренняя отделка хамам
Мраморная отделка турецкой бани

Уход за мрамором

Ухаживать за мраморными поверхностями совсем не сложно. Материал от природы обладает антисептическими свойствами и требует минимальной обработки. Для того чтобы сохранить чистоту и красоту мрамора в хамаме достаточно использовать специальные моющие средства.

Однако не только идеальное сочетание практичности и красивого внешнего вида делает мрамор привлекательным материалом для внутренней отделки помещения турецкой бани. Основное его преимущество заключается в быстром нагревании и способности долго сохранять температуру, до которой он нагрелся. Это очень важно, так как помогает избежать резкого перепада температур в хамаме.


Сделайте 4 простых шага к своему хамаму:

  1. Введите параметры своего хамама или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите хамам по лучшей цене