какая температура в бане
Все о хамаме

Какая температура и влажность в хамаме. Сравнение с другими банями.

Прочтение материала займет 6 мин.

Уровень влажности и температура – очень важные показатели в любой бане. Поскольку микроклимат в парилке должен не навредить здоровью, а принести пользу и доставить удовольствие. В сравнении с другими банями хамам имеет наиболее оптимальное сочетание этих показателей. В чем же их отличие рассмотрим далее.

Температура и влажность в разных видах бань

К наиболее распространенным и известным видам бань относятся:

  • русская баня;
  • финская сауна;
  • турецкий хамам.

Русская баня

сколько градусов в русской бане

В русской бане оптимальной температурой воздуха считается диапазон от 65 до 90 градусов, а средняя влажность составляет от 50% до 90%. Регулируется режим с помощью полива раскаленных камней холодной водой, в результате чего образуется пар. Таким образом повышается влажность и снижается температура в помещении бани. В результате посещения этого вида бани тело человека хорошо прогревается, что способствует раскрытию пор, очищению кожных покровов, выведению шлаков из организма и расслаблению мускулатуры.

Финская сауна

сколько градусов должно быть в сауне

Финская сауна отличается достаточно сухим воздухом и очень высокими температурами. Влажность в ней не превышает 15%, а воздух прогревается в среднем до 90-110 градусов. Поэтому этот вид бани нередко называют сухой парной. Пребывание в финской сауне должно быть строго дозированным. Лучше всего выполнять процедуру в два захода. Нормой посещения парилки считается сеанс продолжительностью не более 10 минут.  В такой бане тело человека хорошо прогревается практически с первых минут и усиленное потоотделение способствует очищению кожи и организма в целом.

Турецкая баня

хамам температура и влажность

Микроклимат хамама является более комфортным для человеческого организма. Температура в нем не превышает порог в 50 градусов, считаясь оптимальной для турецкой парной, а уровень влажности очень высокий и достигает максимального уровня в  100%. Высокая влажность обеспечивает создание густого пара, который не обжигает, благодаря не очень высокой температуре в хамаме, а нежно и приятно обволакивает все тело. При этом из организма выводятся шлаки, кожа очищается, расслабляются мышцы. Такой щадящий режим не перегружает сердечнососудистую систему человека и позволяет достаточно долго находиться в помещении парной. А характерные для хамама массажные процедуры действуют расслабляюще и способствуют усилению эффекта парной.

Итоги сравнения

Как видим, эффект от всех видов парных приблизительно одинаковый. Но микроклимат турецкой бани уникален. Он не пересушивает кожу и способствует ее омоложению, что особенно ценно женщинам. Невысокие температуры не действуют утомляюще и не ухудшают самочувствие. Посетить хамам могут позволить себе даже те, кому русская баня и финская сауня противопоказаны из-за слишком высоких температур.

Турецкий хамам считают баней для оздоровления и омолаживания.

Но злоупотреблять турецкой парилкой не стоит, так как все хорошо в меру. А при наличии каких-либо проблем со здоровьем или имея какое-либо хроническое заболевание, не помешает проконсультироваться с врачом. Тем не менее, на вопрос, сколько раз в неделю можно посещать хамам, нет точного ответа. При отсутствии каких-либо ограничений по здоровью турецкую баню можно посещать хоть каждый день.

Фото последних хаммам изготовленных нашими подрядчиками

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Сделайте 4 простых шага к своему хамаму:

  1. Введите параметры своего хамама или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите хамам по лучшей цене