хамам в загородном доме фото
Где строим хамам?,  Хамам в загородном доме - коттедже

Хамам в коттедже. Как построить турецкую баню в доме?

Прочтение материала займет 8 мин.

Турецкая баня в доме

Как построить хамам в загородном доме?

Строительство хамам в загородном доме как и любое другое начинается с проекта. На данном этапе необходимо учесть абсолютно все нюансы, так как именно от них зависит конечная стоимость будущей парной. Традиционный хамам представляет собой обособленное здание, которое содержит в себе несколько характерных для нее помещений. Каждая комната располагается в зависимости от температуры, то есть их расположение предполагает адаптацию человеческого организма к повышенной влажности и непривычной температуре. Одной из главных функций хамам является достаточно интенсивный массаж с посещением бассейнов с водой различной температуры. Люди, имеющие собственный загородный дом или коттедж, очень редко возводят отдельные здания для турецкой бани.

Строительство хамам  производят в отведенных для этих целей помещениях внутри дома. В большинстве случаев хамам служит в оздоровительных целях,  а так же для отдыха и досуга. Чтобы построить хамам, нужно определенное помещение площадью от 1 х 1,5 метров. При возможности выделенное помещение может быть больше по площади, но в этом случае обслуживание хамам будет дороже.

Оптимальная площадь помещения турецкой парной — 2 х 2,5 метров.

Особенности помещения

Помещение турецкой бани в в сравнении русской или финской сауной характеризуется максимально высокой влажностью воздуха, доходящей до 100 процентов. По этой причине отделка из деревянных материалов в хамам не используется.

Дерево плохо проводит тепло и разрушается под действием влажного пара.

Исходя из особенностей обогрева стен турецкой бани, наиболее правильным и рациональным решением является отделка плиткой или керамикой. Премиальным вариантом — мрамор с элементами стекломозаики. Дизайн может быть разнообразным, все зависит от пожеланий клиента.

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Устройство

  1. Строительство хамам в коттедже должно предполагать хорошую гидро- и теплоизоляцию.
  2. Потолок турецкой бани обычно делают в виде купола. Чтобы образующаяся из-за пара влажность не капала с потолка на голову посетителей. Данная форма потолка помогает стекать образовавшемуся конденсату по стенам.
  3. Двери должны быть изготовлены из стекла и обязательно должны открываться наружу.
  4. Световые приборы, в частности, светильники должны быть защищены от влаги.
  5. В помещении турецкой бани должны находиться раковина со смесителем, ванная для умывания и душ.
  6. В полу обязательно необходимо сделать трап.
  7. Ширина различных полок определяется их назначению (сидячие или лежачие).
  8. Средняя ширина полок составляет 60 см.

Для того, чтобы удобно расположиться на полке лежа, ее ширина должна быть примерно от 70 см до 80 см. Также важно сразу определить, откуда будет подаваться пар. Это важно, необходимо оградить соприкосновение ног и других частей тела от прямого воздействия.

Особенности расположения оборудования

какой парогенератор выбрать?

Главным оборудованием в турецкой бане является парогенератор. Он должен располагаться в смежном помещении рядом с баней. Мощность парогенератора напрямую зависит от площади помещения турецкой бани. Чтобы парогенератор функционировал, его необходимо подключить к системе водоснабжения и канализации, а для запуска достаточно подключение к электрической сети при помощи специального кабеля.

К наиболее популярным производителям парогенераторов относят:

  • EOS — немецкое производство.
  • TYLO — шведское производство.
  • HARVIA — финское производство.

Бесплатный подбор оборудования Вашего хамам:

Широкое распространение получили модели парогенераторов, которые обладают защитными свойствами от загрязнений и перегревания. Ощущение тепла в помещении создается за счет подогревания всех поверхностей турецкой парной. Работа всей кабельной системы регулируется термостатами. Обычно в частных домах помимо водонагревательного котла также применяется обогрев при помощи труб с теплоносителем. В таком случае трубы в зоне турецкой бани должны иметь самостоятельный контур. Иначе в теплое время года при прогреве бани придется прогревать весь дом. Альтернативный вариантом служит автономный котел, система управления которого позволит регулировать температуру всех зон отдельно.


Сделайте 4 простых шага к своему хамаму:

  1. Введите параметры своего хамама или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите хамам по лучшей цене