как построить хамам на даче?
Где строим хамам?,  Хамам в деревянном доме - даче

Как построить турецкую баню на даче? Устройство в деревянном доме

Прочтение материала займет 7 мин.

Хамам в деревянном доме

как построить турецкую баню на даче?

Наверное каждый думал о строительстве бани или сауны на территории своего дома? В настоящее время любителей попариться становится все больше, а особым и нестандартным выбором является — турецкая баня. Однако, если речь идет о строительстве хамам в деревянном доме или даче, необходимо учесть ряд конструкционных особенностей. Турецкая баня отличается высокой влажностью, чего не любит древесина. Конструкция бани должна быть выполнена таким образом, чтобы стены не касались деревянных полов. Необходимо оставить воздушную прослойку, впоследствии заполненную теплоизоляционным материалом.  Так вы обезопасите древесину от процесса гниения, а соседние комнаты от возможных дефектов.

Необходимо позаботиться о полах в бане, сделав их предварительно твердыми и прочными. Если при проектировании дома строительство хамам не подразумевалось и полы остались деревянными, придется позаботиться о дополнительной бетонной заливке. Полы в турецкой бане несут высокую значимость, так как в них устанавливается система обогрева парной.

Выбирая помещение под строительство хамам нельзя забывать о потолке. Минимальная высота для турецкой бани — 2.7 метра.

Особенности строительства

Идеально, если строительство хамама на даче планируется еще на стадии проектирования самого деревянного дома. Таким образом будет известна не только стоимость строительства, но и будут продуманы и предусмотрены все нюансы, которые необходимо учесть для турецкой парной. Ведь зачастую в деревянных домах полы тоже делают из дерева, что совершенно не допустимо. Планируя хамам заранее, можно сразу подобрать необходимые комнаты под строительство и предусмотреть бетонный пол, что позволит избежать реконструкции вашей загородной постройки.

Тепловая и гидроизоляция

Хамам в деревянном доме делают на основе профилей из металла. Из них выстраивают купол и стены парной, к ним же крепят специальные панели, изготовленные из теплоизоляционных материалов с высокими гидроизолирующими свойствами. Такими панелями необходимо заполнить абсолютно все пространство между стенами хамама и деревянными конструкциями дома. Для повышения влагостойкости на панели наносят герметики, используемые для гидроизоляции бассейнов, а на них крепят сетку из стекловолокна. Только после этого выполняют отделку стен мозаикой или плиткой.

Примеры последних работ:

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Устройство обогревательной системы

Для устройства обогрева парной придется устанавливать специальную обогревательную систему. Кроме того, чтобы хамам в доме работал правильно, необходимо соблюдать требования СНиП. Согласно стандартам, для турецких бань оптимальным вариантом считается обустройство водяных теплых полов. Этот вариант более безопасен и экономичен, в сравнении с электрообогревом. К тому же водный котел можно оставлять в рабочем режиме, что позволяет разогреть турецкую парную до нужной температуры в течение 10-15 минут. Тогда как в других видах бань на это потребуется потратить как минимум пару часов. При нахождении котла в режиме ожидания температура воды в трубах поддерживается на уровне +15 градусов.

Подбор оборудования для Вашего хамам:

Вентиляция

Отдельная вентиляционная система для хамама является самым оптимальным вариантом в деревянном доме. Автономная вентиляция позволит избежать концентрации конденсата в общедомовой системе, предотвратив проникновение пара в древесную конструкцию всего дома. Таким образом, деревянная дача будет хорошо защищена от преждевременного разрушения под воздействием пара, который будет скапливаться в парной в очень большой концентрации. Не стоит забывать, что влажность в турецкой бане достигает 100%.


Сделайте 4 простых шага к своему хамаму:

  1. Введите параметры своего хамама или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите хамам по лучшей цене