какая температура в бане
3D изделия и мебель,  Материалы и отделка

Лежаки и массажные столы в хамам. Как сделать?

Прочтение материала займет 9 мин.

Лежаки для хамама

Настоящий хамам невозможно представить без лежаков или скамеек. Их наличие в турецкой парной так же обязательно, как и куполообразный потолок или чаша для омовения. Размер лежака определяют с учетом размера помещения парной, но высоту его делают не выше 80-90 сантиметров.

Виды лежаков в хамам — видео:

Виды лежаков

виды лежаков турецкой бани

Места для отдыха в хамаме имеют свою форму и назначение, могут быть пристенными, иметь разные размеры и такие конструкции:

  1. лежаки;
  2. сиденья;
  3. массажный стол.

Функции лежаков

Традиционно места для лежания облицовывают натуральным камнем. Этот материал лучше всего подходит для их изготовления, поскольку очень хорошо сохраняет тепло. Для лежаков это очень важно, ведь в турецкой парной они выполняют такие функции:

  • теплый лежак помогает хорошо прогреться суставам и мышцам;
  • на лежаке выполняют процедуру омовения тела и очищения его с помощью мыла;
  • лежак можно использовать вместо массажного стола.

Правильное посещение хамама подразумевает массаж, представляющий собой ручной пилинг с завершающей стадией нежного массажа с использованием масел.

Из чего делают?

Лучшим материалом для изготовления лежаков, сидений и столов для массажа в хамаме считается пенополистирол с высокой плотностью. Это практичный материал, его легко сверлить и обрезать столярным инструментом. Поэтому придать нужную форму месту для сидения или лежания не составит большого труда. Кроме того пенополистирол паронепроницаемый, водостойкий, легкий и долговечный материал.

На практике используют таких производителей панелей из пенополистирола как:

  • Lux Elements (Германия)
  • A-panel (Россия)
  • Wedi (Германия)

Российский аналог А-панель, достаточно хорош и служит достойной заменой немецким производителям.

Отделка лежаков из пенополистирола

Прежде чем приступить к чистовой отделке лежака из полистирола, всей его поверхности нужно придать дополнительную жесткость. Для этого лежак обклеивают сеткой из стекловолокна, а затем гидроизолируют полимерцементным составом. Чтобы улучшить сцепление поверхности лежака с любым цементным раствором или клеем для плитки его покрывают акрилом.

После проведения таких работ можно смело приступать к отделке лежака декоративными материалами. Как уже было сказано, традиционным и, соответственно, самым оптимальным вариантом является натуральный камень. Это может быть, например, мрамор, оникс, яшма или янтарь. Обойдется отделка камнем дорого, но только этому природному материалу под силу справиться с такой важной для хамама задачей сохранения тепла. Поэтому хотя бы горизонтальные элементы лежаков, сидений или столов лучше сделать из цельного натурального камня.

Фото последних работ наших подрядчиков: 

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Из какого камня лучше сделать лежак?

Основными характеристиками камня, которые нужно учитывать, являются:

  • высокая теплопроводность;
  • плотность.

Мрамор считается самым подходящим для отделки хамама камнем, но и к его выбору нужно подходить обдуманно. Дело в том, что в составе некоторых недорогих видов этого материала имеется железо. Это означает, что в условиях высокой влажности, характерной для турецкой бани, украшенный таким камнем лежак очень скоро начнет менять цвет и потемнеет. Такие особенности точно есть у двух видов мрамора — Полоцкого и Коелга.

лежаки из мрамора в хамам

Кроме того выбирая мрамор нужно учесть такие характеристики его лицевой стороны:

  1. пластификацию;
  2. резинатуру;
  3. полировку.

Пластификация

Пластификация представляет собой обработку поверхности мрамора пластификаторами. Делают это для залечки каверн и жил на его поверхности. Чем качественнее состав пластификатора, тем ровнее обработанная им мраморная поверхность.

Поможем выбрать оборудование для Вашего хамам:

Резинатура

Резинатурой называют заливку поверхности мрамора лаком. Ее выполняют в процессе полировки и только в условиях производства. Самостоятельно сделать резинатуру не получится.

Полировка

Под полировкой понимается выравнивание поверхности камня и придание ей гладкости. Выполнена она должна быть качественно и в меру. Так как в случае переполировки цвет мрамора становится не таким насыщенным и бледнеет, а на его поверхности могут появиться пятна. Самой качественной полировкой отличается мраморный камень производства Италии и Испании. Внимания достойны такие виды мрамора, как Имперадоры, Каррара и Крема Валенсии.


Сделайте 4 простых шага к своему хамаму:

  1. Введите параметры своего хамама или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите хамам по лучшей цене