как выбрать качественную дверь в турецкую баню?
Двери,  Оборудование

Как выбрать дверь в хамам? Основные особенности

Прочтение материала займет 9 мин.

Двери для хамам

Традиционная турецкая баня — один из самых популярных видов паровых. Восточная атмосфера и изысканный дизайн хамама располагают к расслаблению. Щадящий температурный режим делает очищающие паровые процедуры легкими и доступными даже для тех, кому обычные бани и сауны противопоказаны. В хамаме можно не только отдохнуть, но и поправить свое здоровье окутавшись ненавязчивым и целебным паром. Именно поэтому с каждым годом турецкие бани приобретают все большую популярность.

Еще на стадии проекта на строительство турецкой бани дизайнеры и инженеры проекта продумывают и учитывают все до мельчайших деталей. Одной из таких деталей является выбор двери для хамама.

Важно, чтобы двери турецкой бани могли выдерживать высокую температуру и уровень влажности.

Основные функции

Основные задачи, с которыми должна справляться дверь в турецкой бане — это сохранение тепла и удерживание пара внутри парной. Это означает, что дверь должна быть герметичной. Поскольку тепло в бане создается паром, он не должен покидать пределы парной, просачиваясь через щели. Герметичность необходима не только для правильного функционирования. Если хамам расположен в жилом доме или квартире пар может нанести существенный ущерб другим комнатам. Влажность способна безвозвратно повредить интерьер жилья и спровоцировать появление в нем опасного для здоровья человека грибка. Поэтому к выбору двери для турецкой бани необходимо подойти очень серьезно.

Основные требования

Главные критерии, которым должна соответствовать качественная дверь в хамаме:

  • герметичность;
  • устойчивость к воздействию высоких температур и к изменениям температурного режима;
  • устойчивость к воздействию влаги;
  • материалы, из которых изготовлена дверь, должны быть нержавеющими и прочными;
  • не должно возникать трудностей при открытии или закрытии;
  • наружное открытие;
  • зазор в нижней части для притока свежего воздуха.

Поможем подобрать оборудование для Вашего хамам:

Важные нюансы

Из-за очень высокого уровня влажности, не рекомендуется устанавливать деревянную дверь или делать вставки из дерева. Древесина склонна разбухать и деформироваться.

В настоящее время рынок насыщен различными предложениями дверных блоков для хамама. Цена может отличаться кратно и зависит от модели двери и его производителя. Поэтому выбрать дверь достаточно сложно.

К наиболее приоритетным производителям относят:

  • TYLO (Тило)
  • HARVIA (Харвиа)
  • DOORWOOD (Дорвуд)
  • ALDO (Альдо)

Если вы не имеете необходимых знаний и не очень хорошо разбираетесь в вопросах строительства хамамов — сразу обращайтесь за советом к специалистам. Они учтут все особенности и помогут с правильным выбором.

Идеальная по качеству дверь в хамам должна быть из комбинированных материалов:

Полотно двери Ручки Коробка Фурнитура
стеклянное алюминиевые алюминиевая алюминий

Преимущества стеклянных дверей

Стеклянные двери имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  1. Абсолютно не подвержены воздействию коррозии.
  2. Способны выдерживать воздействие пара и перепады температур.
  3. Хорошо пропускают свет.
  4. Имеют достаточно высокую прочность и безопасны в использовании.
  5. Не деформируются в процессе эксплуатации и не требуют особого ухода.
  6. Имеют долгий срок службы.
  7. Не слишком тяжелые.

Наиболее оптимальным вариантом для хамама считаются двери из закаленного стекла с алюминиевой коробкой и фурнитурой.

Матовое или прозрачное?

По эксплуатационным и качественным характеристикам матовые и стеклянные стекла совершенно не уступают друг другу. Какую установить решать только вам. В обоих вариантах используется закаленное стекло с вмонтированным металлическим каркасом. Толщина стекла в двери не менее 6-8 мм. Оно очень прочное и устойчиво к давлению и ударам. В случае повреждения стеклянные двери для хамама совершенно безопасны. Поскольку даже при сильном ударе стекло не рассыпается на осколки, а просто покроется трещинами. При этом каркас из алюминия удержит его и предотвратит выпадение.

стеклянная дверь в хамам tylo

Тип стекла зависит исключительно от вашего вкуса. Кому-то двери с матовым стеклом покажутся более выигрышным вариантом. Визуально они создают впечатление конфиденциальности и кажутся более прочными. Кому-то нравятся дверные блоки из прозрачного стекла. Некоторым не важно какое стекло, но хочется, чтобы на поверхность был нанесен рисунок. Современный рынок стеклянных дверей для хамама представлен разнообразными моделями, способными удовлетворить самый изысканный вкус. Однако оптимальный вариант помогут подобрать только профессионалы, опираясь на ваши предпочтения и бюджет.

Наши специалисты учитывают не только эстетический вид, но и все характеристики, необходимые для дверей в турецкой парной.


Сделайте 4 простых шага к своему хамаму:

  1. Введите параметры своего хамама или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите хамам по лучшей цене