отделка чаши бассейна
Материалы и отделка

Отделка бассейна плиткой: особенности укладки и виды плитки

Прочтение материала займет 17 мин.

Отделка чаши бассейна

Искусственный водоем достаточно сложная инженерная конструкция и построить его совсем не просто. Облицовка также требует определенных усилий, поскольку недостаточно сделать ее просто красивой. Она должна быть еще и прочной. Приоритетным материалом для отделки чаши бассейна считается плитка. Но речь идет не об обычной кафельной с низкой плотностью. Ее поверхность слишком пористая и под давлением воды и воздействием дезинфицирующих средств она быстро придет в негодность. Для отделки нужна специальная плитка – высокопрочная, плотная и влагоустойчивая.

Основные характеристики

Подходящей для облицовки считается такие свойства:

  1. Ударостойкость
  2. Устойчивость к морозам и негативному влиянию окружающей среды. Особенно актуальна эта характеристика при отделке бассейна на улице.
  3. Практичность.
  4. Долгий срок службы.
  5. Противоскользящая поверхность.
  6. Низкий уровень водопоглощения.
  7. Красивый дизайн. Современное производство полностью удовлетворяет это требование, так как кафель для бассейна выпускают в богатой цветовой гамме и с разнообразными рисунками или узорами.

Как выбирать?

Во время выбора плитки для отделки чаши необходимо узнать ее водопоглощающие особенности. Это самый первый и важный показатель, который нужно учитывать. Пористая поверхность очень быстро напитается влагой, приобретет хрупкость и начнет разрушаться. В итоге срок ее службы значительно сократится. Разрушаясь, такая отделка нарушит герметичность внутренней поверхности водоема, что в скором будущем повлечет за собой разрушение и самого бассейна.

Плитка, которой можно выложить бассейн, должна иметь коэффициент поглощения влаги не белее 3%.

Покрытие лицевой стороны кафеля должно быть не скользким. Это еще один очень важный показатель, который необходимо учитывать при покупке материала для отделки внутри. Поверхность должна быть рельефной, шероховатой или обработанной специальным противоскользящим составом.

Существует три класса противоскользящих свойств:

  • Класса А. Ее используют для уклона до 12 градусов. Такой плиткой можно выложить чашу, глубина которой составляет более 80 см, пешеходные дорожки, пол в раздевалке и в зоне отдыха. Как правило применяют в больших стационарных бассейнах.
  • Класса В. Ее применяют для мест с углом уклона 12- 18 градусов. Ее используют для отделки бассейнов глубиной до 80 см, пешеходных дорожек и возле бортов бассейна, в душе.
  • Класса С. Она подходит для применения в местах с углом наклона 18-20 градусов. Такой плиткой выкладывают ступени, бортики и участки возле бассейна.

Виды плитки

К наиболее популярным видам относят:

  • мозаичная;
  • керамическая;
  • клинкерная.

Мозаичная

мозаичная плитка для бассейна

Мозаику для бассейна можно купить по цене от 2 тыс. до 40 тыс. рублей за 1 кв.м. Она представляет собой приклеенные на пластиковую сетку модули из маленьких плиточек-чипов.

Форма чипов может быть разной:

  • прямоугольной;
  • округлой;
  • квадратной;
  • многоугольной;
  • фигурной.

Преимуществом мозаики является гибкость ее основания, поскольку это значительно упрощает укладку на закругленные и фигурные поверхности. Такой плиткой можно частично, полностью или в виде панно из мозаики выложить потолок, пол и стены в помещении, а также подиум, саму чашу и его бортики. Мозаичное исполнение чаще всего изготавливается из мрамора, сланца, оникса, композита, керамики или стекла.

Стеклянная мозаика является самой востребованной облицовкой для бассейнов.

Она стоит недорого и имеет такие достоинства:

  • Практически не поглощает влагу – коэффициент влагопоглощения стекла составляет не более 0,4%.
  • Имеет долгий срок эксплуатации –гарантировано может прослужить от 15 до 20 лет.
  • Хорошо переносит как низкие, так и высокие температуры.
  • Не боится воздействия химических веществ, не меняет цвет и не теряет первозданный привлекательный внешний вид.
  • Имеет непористую поверхность, что предотвращает возможность развития патологических микроорганизмов.
  • Устойчива к повреждениям.
  • Имеет очень широкую цветовую гамму – добавление различных пигментирующих веществ во время производства позволяет получить плитку самых разнообразных цветов и оттенков.

Керамическая

панно для бассейна

В отличие от обычного кафеля, керамическая имеет более высокую плотность, а значит и меньшую пористость. Ее коэффициент поглощения влаги составляет около 3%, так как при ее производстве применяют специальные технологии, которые повышают плотность и устраняют пористость материала.

Кроме того, к достоинствам керамики относятся:

  • Высокий показатель прочности.
  • Устойчивость к механическим повреждениям и нагрузкам.
  • Долговечность – срок эксплуатации керамики составляет около 25 лет.
  • Не требует особого ухода.
  • Эстетичный внешний вид.

Кроме керамической, существует еще один вид плитки с трехпроцентным коэффициентом водопоглощения. Это, так называемая, «фарфоровая». Ее делают из белой глины, шпата, кварца и каолина. «Фарфоровая» плитка имеет стекловидную поверхность, низкую пористость, высокую прочность, устойчива к повреждениям и нагрузкам, не требует особого ухода, красива на вид и может прослужить около 25 лет.

Клинкерная

как класть плитку в бассейне

Хорош для облицовки и клинкерный кафель. Этот материал производят из пластичной глины и шамота. Ее поверхность покрывают глазурью, заполняющей все имеющиеся на поверхности клинкера поры, и она вполне подходит даже для отделки чаши бассейна. Эмаль наделяет клинкер очень важными характеристиками – повышенной влагостойкостью и отсутствием благоприятной среды для развития микроорганизмов. Кроме того, клинкерная плитка очень прочная, способна выдержать нагрузки от давления воды и перепады температур, а большой выбор цветов эмали позволяет создать какой угодно дизайн.

Как укладывать?

 Чаще всего плитка продается в комплектах, которые состоят из:

  1. Фоновой — она является основой отделки и предназначается для дна и стенок чаши бассейна.
  2. Декоративной — это, как правило, панно, фризы или плитка с узором.
  3. Фасонной – используется для отделки ступеней, углов, бортиков, желоба для отведения воды и т.д.

Применение фасонной плитки помогает избежать перерасхода фонового отделочного материала и значительно сокращает затраты.

Особенности укладки кафеля

Плитка должна быть не только прочной и влагостойкой.

Она должна иметь определенные размеры и округлые кромки, а при ее укладке нужно учитывать такие особенности:

  • Не выкладывать крупной плиткой чашу бассейна. Оптимальный размер составляет 12, 5х24,5 сантиметров. Для чаш прямоугольной формы допускается размер 15х15 сантиметров, а для сложной формы ширина и длины кафеля не должна превышать 10 сантиметров.
  • Швы между плитками должны быть больших размеров, чем это принято при обычной кладке. Эта мера поможет избежать преждевременного растрескивания под воздействием давления воды.
  • Не рекомендуется делать мозаичный бассейн под открытым небом, так как из-за перепада температуры воздуха на улице плитки-чипы могут начать отпадать от основания.
  • Облицовывать чашу нужно начинать не ранее, чем через 28 суток после нанесения гидроизоляции и штукатурки.
  • Укладку нужно выполнять, начиная со стен чаши. Ряды нужно выкладывать в горизонтальном направлении с применением строительного уровня.
  • Панно из плитки или мозаики рекомендуется выкладывать, начиная от центра рисунка.
  • Не нужно выкладывать дно чаши рядами. Укладка треугольниками будет выглядеть более гармонично и привлекательно.
  • Для того чтобы межплиточные швы были одинаково ровными, рекомендуется применять специальных крестиков.
  • После завершения процесса укладки и полного высыхания клея швы нужно затереть влагостойкой фугой. Благодаря такой затирке происходит герметизация швов, а кладка приобретает более эстетичный вид. Фугу для выполнения затирочных работ в бассейне можно выбрать белого, контрастного с плиткой цвета или в тон облицовки.

Фото бассейнов наших подрядчиков:

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Плиточный клей для бассейнов

Безопасность и долговечность покрытия можно обеспечить только при одном условии – нужно выбрать подходящий клей. Плиточный клей для бассейнов должен быть водостойким и эластичным. Лучше, если в его состав будет входить латекс. Для водоемов открытого типа к перечисленным свойствам добавляется еще и морозоустойчивость. Оптимальным вариантом считается клеящий состав, который имеет адгезионную способность не менее 1 мегапаскаля, а при укладке  – не менее 2,5.

Лучшие производители

Для отделки бассейна специалисты рекомендуют выбирать клинкерную и «фарфоровую»             плитку производства Германии, Испании, Италии или России. Лучшей немецкой считается Agrob-Buchtal и Interbau-Blink, испанской — Gresa, Piscina и Exagres, итальянской – Geotech, а российского производства лучший вариант — Kerrama Marazzi.

Какого бы производства, дизайна и вида плитку для отделки басейна вы не выбрали, главное, чтобы она была влагостойкой, плотной, с шероховатой поверхностью и не слишком больших размеров. Такая облицовка домашнего водоема гарантировано будет надежным, безопасным и долговечным покрытием.


Сделайте 4 простых шага к своему бассейну:

  1. Введите параметры своего бассейна или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите бассейн по лучшей цене