установка пластикового бассейна
Виды бассейнов,  Строительство и отделка

Выбор пластикового бассейна: готовые варианты. Монтаж и установка

Прочтение материала займет 12 мин.

Пластиковые бассейны

Пластик – универсальный материал, который широко применяется даже для изготовления емкостей под бассейн. Пластмассовые чаши практичны и стоят не дорого. Поэтому, при строительстве искусственного водоема на даче или возле загородного дома, можно смело делать выбор в пользу пластикового бассейна. Ну, а какие бывают и какой из них лучше купить – будем разбираться.

Из какого пластика делают?

Пластмассовые являются хорошей альтернативой стационарным железобетонным конструкциям. В настоящее время их производят из полипропилена и композита (стеклопластика).

Полипропилен

Полипропилен занимает лидирующие позиции среди полимеров. Этот вид пластика имеет низкую плотность, но является очень прочным и легко поддается сварке. Делают бассейны из полипропиленовых листов, толщина которых может составлять от 5 мм до 15 мм. Но можно купить и монолитную емкость.

Полипропиленовые бассейны прочные, не выгорают под воздействием солнечных лучей, устойчивы к воздействию агрессивных материалов, не требуют дополнительной герметизации и имеют привлекательную стоимость. К тому же такие конструкции не нуждаются в декоративной отделке. Но следует помнить, что чем тоньше листы полипропилена, из которых сделана чаша, тем больше вероятность ее деформации при монтаже. Поэтому чтобы емкость не пошла волнами, стенки нужно делать толщиной не менее 8 мм.

Чем хорош стеклопластик?

Стеклопластик — это очень прочный, эластичный материал и по этим качествам превосходит даже бетон. Поэтому они долговечны и обладают хорошей устойчивостью к колебаниям температур. Однако композитные стоят дороже, чем полипропиленовые, но при этом они имеют и более презентабельный вид.

Бассейн из стеклопластика можно устанавливать как внутри помещения, так и на улице. Он может быть врытым в землю или установленным на поверхности почвы. Чаша из стеклопластика способна выдержать любые климатические условия. Во время установки бассейна из композита для эксплуатации в холодном климате используется технология Frostlock, которая предусматривает усиление каркаса. Кроме того, их производят разных форм и размеров. Могут дополняться ступенями различных видов, подводными лежаками и сиденьями.

Как выбирать?

При выборе пластикового бассейна нужно ориентироваться на такие основные моменты как цена и качество материала.

Кроме того, правильный выбор невозможно сделать, если не учесть такие факторы:

  1. Способ расположения.
  2. Глубину размещения в грунте.
  3. Тип конструкции.

Способ расположения

По типу расположения могут быть закрытыми или открытыми. То есть располагаться внутри помещения или на открытом воздухе. Поддон можно использовать и в том, и в другом случае.

Фото последних работ по установке бассейнов наших подрядчиков:

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Глубина размещения в грунте

По глубине погружения бывают:

  • Поверхностными. То есть установленными на поверхности грунта без рытья котлована.
  • Среднеглубинными. Для монтажа таких бассейнов роют котлован небольшой глубины. При этом часть чаши выступает над поверхностью земли.
  • Глубинными – чаша таких бассейнов полностью погружается в почву.

Плюс пластиковых емкостей заключается в том, что они подходят для установки на любую глубину.

Тип конструкции

По типу конструкции делятся на:

  • сборные;
  • монолитные.

Выбирая сборный пластиковый бассейн необходимо обратить внимание на качество материала, прочность швов, показатели устойчивости к колебаниям температур и надежность производителя. При этом сборные конструкции делают только из полипропилена. Литой же может быть как полипропиленовый, так и композитный. Монолитная емкость стоит дороже, чем сборная, но считается более надежной.

Сколько стоит?

Цена пластмассового бассейна зависит от размера, сложности конструкции и материала изготовления. Полипропиленовую емкость можно купить по цене от 40 до 200 тысяч рублей. Стеклопластиковые же конструкции вряд ли будут стоить дешевле 350 тысяч рублей.

Как устанавливать?

Монтаж осуществляется в несколько этапов:

  1. Подготовка основания.
  2. Армирование.
  3. Бетонирование подушки.
  4. Работы по теплоизоляции.
  5. Установка.

Подготовка основания

поддон для бассейна

Под основанием подразумевается котлован, который необходимо вырыть для установки. Его размеры должны превышать размеры пластмассовой чаши минимум на 25 сантиметров без учета опалубки. Глубина зависит от того, насколько емкость будет погружаться в котлован. При этом следует учесть, что на дно котлована будет засыпаться песок с гравием слоем не менее 15 сантиметров, а затем заливаться бетонная подушка такой же толщины.

Армирование

армирование бассейна

После того, как песок и гравий засыпаны и утрамбованы, приступают к формированию армирующего пояса. Если поблизости с местом установки имеется залегание грунтовых вод, то таких поясов потребуется два. В случае же отсутствия подобной проблемы достаточно будет и одного. При этом арматуру необходимо выкладывать в виде сетки с расстоянием между прутьями не менее 20-25 сантиметров.

Заливка бетона

заливка бетонного основания бассейна

Для заливки бетонной подушки используют бетон марки не ниже М300. Смесь делают из бетона, песка, щебня и воды и заливают ею прутья арматуры не менее чем на 5 сантиметров. Время окончательно застывания бетона составляет около 30 дней.

Работы по теплоизоляции

теплоизоляция бассейна

Для пластмассового бассейна обязательно необходима теплоизоляция. В особенности, если в процессе его эксплуатации планируется подогрев воды и устанавливается обогревательное оборудование. Обеспечить сохранение тепла можно утеплив дно и стены экструдированным пенополистиролом с плотностью от 35 кг/м2.

ВАЖНО: обклеивать утеплителем стены нужно после ее погружения в котлован.

Монтаж емкости

купить емкость для бассейна

После того, как подушка полностью готова, на нее опускают пластиковую емкость. Затем к ней подводят трубы, слив и, если нужно, подсветку. По завершении работ с коммуникациями начинают устанавливать наружную опалубку. Для прочности конструкции вокруг чаши на расстоянии в 20 сантиметров друг от друга вбивают прутья арматуры, на которые с шагом в 30 сантиметров крепят поперечные ярусы. Готовую опалубку заливают бетонным раствором. После схватывания бетона опалубку убирают, а оставшееся в котловане пространство засыпают.

Завершающим этапом монтажа является отделка и благоустройство зоны вокруг. Сама пластмассовая чаша в облицовке не нуждается. После установки оборудования и проведения пуско-наладочных работ она полностью готова к эксплуатации.


Сделайте 4 простых шага к своему бассейну:

  1. Введите параметры своего бассейна или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите бассейн по лучшей цене