зимний бассейн
Виды бассейнов

Бассейн с подогревом: основные методы и бюджетные варианты

Прочтение материала займет 8 мин.

Бассейн с подогревом

Для получения удовольствия от водных процедур и пребывания в бассейне без вреда для здоровья, нужно, чтобы вода в нем была комфортной температуры. Особенно актуальна проблема нагрева воды для уличных конструкций. Вариантов существует несколько. Об основных и наиболее распространенных, а так же об экономичных решениях обогрева искусственных водоемов, читайте далее.

Какой должна быть температура?

Назначение бассейна – это положительные эмоции, оздоровление, укрепление организма и приятный отдых. Обеспечить все это можно только в том случае, если будут соблюдены температурные нормы, установленные для безопасной и полезной эксплуатации искусственных водоемов для плавания.

Требования к температурным режимам указаны в таблице:

Назначение бассейна Температура воды, градусы Цельсия
Для купания (плавания) взрослых От +24 до +28
Для проведения оздоровительных процедур От +26 до +29
Для купания (плавания) детей в возрасте до 7 лет От +30 до +32
Для купания (плавания) детей старше 7 лет От +29 до +30
Для принятия гидромассажных ванн От +35 до +39

Как подогреть: 4 основных и 4 бюджетных способа

Совершенно очевидно, что до необходимой температуры вода не всегда может прогреться даже летом.

Для того чтобы сделать с подогревом, необходимо приобрести и установить специальное оборудование, которое условно можно разделить на две категории:

  1. Основная.
  2. Бюджетная.

Основные

К основной категории обогревательного оборудования относят:

  • потолочные электронагреватели;
  • теплообменники;
  • тепловые насосы;
  • солнечные батареи.

Проточные электронагреватели

проточные нагреватели для бассейна

Потолочный электронагреватель подходит для небольших сооружений. Самая мощная модель этого устройства (на 18 кВт) способна поддерживать необходимый температурный режим в водоеме объемом не более 36 м3 В среднем электронагреватель небольшой мощности (3 кВт) за один час нагревает 10 м3 воды в на 1 градус.

Теплообменники

теплообменник для бассейна

В зимних закрытых бассейнах, для нагрева воды можно установить теплообменник. Почему именно в зимних? Да потому что работает такое устройство от парового отопления, которое летом включать, разумеется, никто не будет.

Тепловые насосы

как подогреть бассейн

На даче или загородном доме для бассейна с подогревом отлично подходит тепловой насос. Это не очень дешевое устройство. Самый недорогой вариант можно купить за 120 000 рублей. Преимуществом тепловых насосов является то, что они за короткий промежуток времени нагревают большой объем воды.

Однако работать такое оборудование будет только в теплое время года.

Солнечные батареи

солнечные батареи для бассейна

Следующим оборудованием, которое часто используют являются гелиосистемы.  Это современный и очень эффективный способ обогрева воды. Однако для правильного функционирования их работы необходимо, чтобы погода на улице была солнечной.

Бюджетные

Бюджетной категорией приспособлений считаются:

  • кипятильники;
  • улитки;
  • покрывала;
  • дрова.

Кипятильники

Кипятильником можно без труда подогреть воду в маленьком бассейне для детей. Однако, применяя такой способ нужно соблюдать правила безопасности: не прикасаться к воде во время работы кипятильника и не прислонять его к стенкам бассейна. Как пример, для получения необходимой температуры, можно просто добавить немного горячей воды.

Улитки

Улиткой называют самодельную солнечную батарею. Такие устройства часто продают на рынках по достаточно приемлемой цене. Улитка вполне справится с подогревом, но только при солнечной погоде.

Фото бассейнов наших подрядчиков:

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Покрывала

Покрывало считается, наверное, самым экономичным способом обогрева. Это простое приспособление обеспечивает увеличение температуры на 3-4 градуса в течение нескольких часов.

Кроме того, покрывало помогает защитить поверхность от попадания в него механических загрязнений.

Дрова

Еще одним бюджетным вариантом подогрева в небольших бассейнах является обогрев дровами. Для этого потребуется специальная печь, которую совсем несложно найти в продаже. А сам процесс очень прост! В трубопровод устанавливается циркулярный насос, в печь закладываются дрова. В то время как насос включается, благодаря циркуляции воды под змеевиком печи зажигается огонь. Таким способом можно обеспечить постоянное тепло в 27 градусов в десятикубовом бассейне в течение 24 часов.

Способов сделать сделать водоем теплым немало. И в зависимости от предпочтений и финансовых возможностей каждый вполне может подобрать для себя самый оптимальный вариант.


Сделайте 4 простых шага к своему бассейну:

  1. Введите параметры своего бассейна или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите бассейн по лучшей цене