оборудование в бассейн
Оборудование

Оборудование для бассейна: монтаж и какое выбрать?

Прочтение материала займет 10 мин.

Оборудование в бассейн

Для полноценной работы бассейна и безопасного в нем пребывания требуется установка в нем специального оборудования. Например, насосы или фильтры, считаются обязательным, такие приспособления, как пылесосы или противотоки, дополнительным. Каким же должно быть правильное оснащение современного бассейна?

Обязательное

бассейновое оборудование

К оснащению, без которого невозможно обойтись относится:

  • Фильтрационное.
  • Насосное.
  • Климатическое. К оборудованию этой категории можно отнести теплообменники для подогрева воды, электронагреватели, а так же осушители воздуха и датчики температуры.
  • Устройства для проведения дезинфекции. Наиболее распространенными видами такого оборудования являются дозаторы и озонаторы.

Насосы

Насос можно считать основным оборудованием, ведь без него емкость даже невозможно будет наполнить водой. К тому же, подаваемый насосом поток воды обеспечивает работу многих других устройств, установленных в искусственном водоеме.

Фильтры

Фильтры необходимо устанавливать для очистки воды от различных загрязнений. Без фильтрации вода очень быстро будет становиться мутной, а отдых в ней некомфортным и небезопасным.

Теплообменники и электрические водонагреватели

Оптимальным вариантом для подогрева считается установка теплообменника. Эти устройства быстро нагревают воду. Теплообменник можно подключать к котлам различных типов, солнечным системам и тепловым насосам.

Электроподогрев обычно применяется для бассейнов небольших размеров. Электрические нагреватели проточные, то есть проход воды через них осуществляется непрерывно. Они работают от трехфазной сети, имеют небольшие размеры, термостат для регулирования мощности и датчик водного потока. Благодаря этим особенностям, электрические водонагреватели надежны, безопасны и отлично справляются со своей задачей. К тому же купить их можно по бюджетной цене.

Дозаторы и озонаторы

Дозирующие станции выполняют проверку воды на предмет содержания в ней различных примесей и микроорганизмов, определяют необходимую дозировку реактивных веществ (обычно это хлор), необходимых для их нейтрализации, восстанавливают необходимый уровень водородного показателя (pH). Станции дозирования имеют автоматическое устройство работы, что практически сводит к нулю ошибки при проведении анализа воды и расчете необходимых дозировок химических реактивов.

Лучшими производителями дозаторов считаются:

Озонирование считается более предпочтительным способом дезинфекции. Установки озонирования обычно является составной частью фильтрационной системы и начинает работать при включении фильтрации.

Такой способ очистки не придает воде неприятного запаха и не вызывает аллергии у посетителей. при этом не уступает в эффективности дезинфекции с использованием хлора.

Дополнительное

Оборудованием, которое не считается обязательным, но приобретается многими для обеспечения более комфортной эксплуатации или более эффективной очистки воды, является:

  • Устройства для создания массажного эффекта. К таким приспособлениям относятся создающие искусственное течение привотоки.
  • Приспособления для уборки. Например, пылесосы для бассейнов значительно облегчают уборку стенок и дна чаши.
  • Искусственные фонтаны и водопады.
  • Трамплины, лестницы, горки и прочие приспособления.
  • Тены для защиты воды от загрязнений.

Противоток

Противотоки предназначены не только для обеспечения приятного и полезного массажа, но и для создания условий для полноценных тренировок в бассейнах небольших размеров

Пылесосы

Пылесосы бывают трех видов:

  1. Ручные. Такие устройства подходят для маленьких искусственных водоемов и обычно их применяют для очистки бассейнов объемом до 40 куб.м. Различные насадки и щетки ручных пылесосов делают уборку удобной и эффективной, так как позволяют добраться до загрязнений в самых труднодоступных местах.
  2. Полуавтоматы. Полуавтоматические отличаются от ручных более совершенным способом чистки. Они подключаются к фильтрационной системе или к скиммеру. Водные пылесосы-полуавтоматы оснащены присосками, которые обеспечивают скольжение по поверхности. Они могут менять напор воды, что делает уборку более эффективной. Качество и скорость уборки регулирует промывающий клапан.
  3. Автоматические. Роботы-пылесосы отлично справляются с уборкой бассейнов большой площадью. Они вакуумные, оснащены многоразовыми картриджами, а так же фильтрационной системой и дополнительно очищают воду. Автоматические агрегаты опускаются прямо в воду и очищают поверхность без участия человека благодаря определяющим загрязнения датчикам.

Монтаж оборудования

Монтаж выполняется согласно утвержденному проекту. Ведь только так можно обеспечить нормальную и полноценную работу любого искусственного водоема. При постройке нового бассейна установка оборудования начинается на этапе сооружения чаши и включает монтаж систем обогрева, труб водоснабжения, системы фильтрации и прочего. При монтаже соблюдаются все технологические нормы, поэтому доверить такую задачу лучше знающим профессионалам. Цена за работу будет зависеть от объемов и сложности работ, а так же от вида оборудования, которое будет устанавливаться.

Фото работ выполненных бассейнов нашими подрядчиками:

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Сделайте 4 простых шага к своему бассейну:

  1. Введите параметры своего бассейна или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите бассейн по лучшей цене