установка каркасного бассейна
Виды бассейнов,  Строительство и отделка

Каркасный бассейн: подготовка площадки и установка

Прочтение материала займет 9 мин.

Каркасный бассейн

Что может быть лучше собственного бассейна? В нем можно просто поплавать, восстановить физическую форму или порезвиться с детворой. Но особенно актуален такой водоем в жаркий летний денек, когда всем так хочется освежиться. Строительство стационарного бассейна требует немалых капитальных вложений. Поэтому для тех, кто ограничен в средствах, но хочет обустроить собственный водоем для приятного отдыха на дачном участке или возле загородного дома, каркасный бассейн будет отличной альтернативой.

Что такое?

Бассейн на каркасной основе представляет собой быстровозводимую сборную конструкцию. Сборка каркаса выполняется путем правильного, последовательного соединения всех его деталей с помощью крепежей и герметика. Заключительным этапом строительства является его помещение в специальный мешок из пластика, все швы которого надежно спаяны. Сборные могут быть разных форм и размеров, отличатся внутренним и внешним дизайном и могут иметь различные виды систем подогрева и очистки воды.

При соблюдении всех правил строительства и соответствующем уходе модульный бассейн может прослужить около 30 лет.

Преимущества

По сравнению с привычными всем традиционными бассейнами, сборные конструкции имеют такие преимущества:

  1. Невысокая стоимость.
  2. Простота и быстрота установки.
  3. Мобильность – при необходимости чашу модульного бассейна можно переставить в другое место.
  4. Не требуется специальное обслуживание.

Особенности

Наполненные водой бассейны много весят и подвергаются большим нагрузкам под давлением воды. Поэтому в любом каркасном бассейном имеются самоподдерживающиеся опоры. Но со своими функциями они справляются только в том случае, если вода внутри емкости распределяется равномерно. Обеспечить такое распределение возможно только в том случае, если под ним сооружено плотное и ровное основание. Это очень важно учитывать перед установкой. Так как невыполнение этого условия приведет к перекосу чаши, а возможно и к ее быстрому разрушению.

Выбор места

Место, на котором его будут устанавливать, должно быть максимально удобным и ровным. Допустимый перепад высоты в фундаменте для каркасного не должен превышать 5 мм на 1 м. Это поможет избежать перекоса и деформации конструкции в процессе эксплуатации, а так же продлит срок ее службы.

Кроме того, выбирая место для строительства площадки нужно учесть следующее:

  • к нему должно быть подведено электричество;
  • должна быть предусмотрена возможность беспрепятственного добавления воды;
  • перед обустройством, место для строительства должно быть подготовлено — очищено от мусора, веток или корней деревьев, дерн и верхний слой почвы должны быть сняты;
  • заборы или постройки не должны быть расположены к нему вплотную.

Фото бассейнов наших подрядчиков:

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Виды и особенности площадок

Установка имеет свои особенности. Основа для бассейна – главная из них. Выбор материала для фундамента осуществляется с учетом размеров будущего водоема.

Поэтому площадка может быть нескольких видов:

  1. Песчаная насыпь.
  2. Из песчано-гравийной смеси.
  3. Бетонная.
  4. Из дерева.
  5. Из тротуарной плитки.

Песчаное

настил для бассейна

Этот вид основания используется для небольших бассейнов и считается самым недорогим и наиболее простым. Для его обустройства потребуется песок и геотекстиль. Его настилают на подготовленную поверхность грунта и засыпается песком. При этом песок требуется хорошо утрамбовать послойно. Общий слой песка готовой площадки должен составлять не меньше 10 см. На верхнюю часть основания настилается геотекстиль. Можно так же использовать пленку или линолеум.

Песчано-гравийное

установка каркасные бассейны

Такой вид фундамента подойдет для водоемов более крупных размеров. Для его укладки на подготовленную для строительства площадки площадь необходимо постелить геотекстиль и насыпать не менее 10 см гравия. На его поверхность, после тщательной послойной утрамбовки, засыпать не менее 10 см песка. Песок так же утрамбовать послойно и сверху застелить геотекстилем, линолеумом или пленкой.

Бетонное

фундамент для каркасного бассейна

Эта основа считается наиболее прочной и без нее не обойтись, если будущий бассейн будет большим и высоким. На сыпучих грунтах рекомендуется делать именно такое основание.

Бетонное основание предотвратит проседание в почву силового каркаса и возможное повреждение дна емкости.

Деревянное

основа для бассейна

Деревянный подиум можно считать более экономичным аналогом бетонного фундамента. Однако площадка из дерева недолговечна и требует тщательного ухода. Кроме того, она обязательно должна быть вентилируемой, что значительно усложняет процесс ее установки.

Плиточное

плитка под бассейн

Такая основа будет выглядеть очень эстетично. Плитка, конечно же, прочнее насыпного фундамента, однако значительно уступает прочностными характеристиками основанию из бетона. Поэтому для больших конструкций площадка из тротуарной плитки не подойдет.


Сделайте 4 простых шага к своему бассейну:

  1. Введите параметры своего бассейна или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите бассейн по лучшей цене