гидроизоляция для бассейна
Материалы и отделка

Гидроизоляция бассейнов: виды смесей и какая лучше?

Прочтение материала займет 9 мин.

Гидроизоляция для бассейна

Ни для кого не секрет, что в процессе эксплуатации бассейна, массой воды, которой он наполнен, создается колоссальное давление. Со временем, постоянное воздействие такой нагрузки неизбежно приводит к повреждениям облицовки стенок и дна искусственного водоема.  Для того чтобы эти повреждения не нанесли непоправимый ущерб всей конструкции, невозможно обойтись без качественных материалов и правильно сделанной герметизации.

Виды

Стены и дно чаши состоят из нескольких слоев, важнейшим из которых является гидроизоляция.

Герметизация бывает двух видов:

  1. Внешняя, которая не позволяет грунтовым водам попадать в толщу бетонной конструкции чаши.
  2. Внутренняя, защищающая конструкцию от воды с внутренней стороны.

По способу нанесения подразделяется на:

Обмазочная

штукатурка для бассейна

Бывает двух типов:

  1. Эластичная. Перекрывает трещины глубиной до 0,8 мм, не отслаивается от основания в холодное время года, создает монолитное покрытие, а отсутствие швов исключает расслоение стыков.
  2. Жесткая. Способна выдержать давление в пределах 7 атмосфер, но может растрескиваться под нагрузкой из-за отсутствия эластичности.

Проникающая

Название этого материала говорит само за себя. Состав способен глубоко проникать в поры бетона и закупоривать их, тем самым создавая отличный барьер для попадания влаги. Кроме того, проникающая гидроизоляция является самовосстанавливающейся. При соприкосновении с водой ее кристаллы начинают увеличиваться и заполняют образовавшиеся трещины.

Инъекционная

С помощью этого вида герметика производят оштукатуривание трещин в бетоне. Для этого в бетонной конструкции проделывают специальные отверстия и под высоким давлением заливают в них гидроизоляционный материал. После попадания внутрь бетона состав начинает расширяться и заполняет все имеющиеся пустоты.

Рулонная

В качестве этого вида  гидроизоляции используют рубероид. Применяется он во время заливки будущего бассейна и служит защитой ее дна и стенок от воздействия влаги, имеющейся в почве.

смесь для гидроизоляции бассейнов

Мембранная

Процесс проведения мембранного покрытия является очень трудоемким и сложным. Этот вид герметика представляет собой жидкий, полимеризующийся при застывании состав.  Между ними настилают армирующую ткань для придания поверхности большей прочности.

Как правило мембранная основа наносится в несколько слоев.

Требования к основанию

Как открытые, так и закрытые бассейны могут быть частично выступающими над плоскостью пола (земли) или полностью погруженными в грунт. Внутренняя отделка стенок так же может быть разной. Чаша может быть облицована мозаикой или плиткой. А может быть и так, что слой материала является завершающим. К герметизации внутри бассейна с бетонной чашей приступают спустя пару месяцев после заливки, так как бетон должен набрать полную прочность, а чаша отстояться.

Подготовка

Перед проведением работ по оштукатуриванию необходимо хорошо очистить, выровнять и осмотреть поверхность. При необходимости для чистки бетонных чаш применяют пескоструйную обработку, неровности устраняют шлифованием, а обнаруженные дефекты заполняют ремонтной смесью. Для предотвращения неровностей, образования холодных швов и микротрещин, во время заливки емкостей из бетона устанавливают инвентарную опалубку.

Фото последних выполненных работ бассейнов:

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Гидроизоляция чаши

В настоящее время самым лучшим материалом для гидроизоляции считаются двухкомпонентные эластичные смеси, которые относят к обмазочному типу. С их помощью можно создать бесшовный гидроизолирующий барьер и перекрыть трещины размером до 4 мм.

К преимуществам таких составов относятся:

  • Возможность нанесения на мокрую основу.
  • Возможность использовать при постоянном контакте с влагой.
  • Высокие адгезионные показатели.
  • Отсутствие усадки.
  • Простота нанесения.
  • Устойчивость к негативному влиянию погодных условий, в том числе и к морозу.
  • Экологическая безопасность.

Приступать к внутренней отделке можно только после того, как гидроизоляционный слой прошел проверку на прочность.

Такая проверка гидроизоляции бассейна заключается в отслеживании уменьшения объема воды в наполненной чаше на протяжении примерно 10 суток. Если уровень воды уменьшается слишком быстро, это означает, что в покрытии есть течи. Все они в обязательном порядке должны быть обнаружены и устранены до выполнения отделочных работ. Если же качество герметизации сомнений не вызвало – можно смело приступать к облицовке.


Сделайте 4 простых шага к своему бассейну:

  1. Введите параметры своего бассейна или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите бассейн по лучшей цене