полипропиленовый бассейн
Виды бассейнов,  Строительство и отделка

Полипропиленовые бассейны: изготовление и установка

Прочтение материала займет 11 мин.

Полипропиленовые бассейны

Построить стационарный бассейн из бетона сложное и дорогостоящее мероприятие, которое далеко не всем по карману. Однако современная промышленность упростила эту задачу, и сделала ее значительно дешевле, внедрив в производство чаши из полипропилена.

Преимущества пластиковой чаши

Строительство полипропиленовых в настоящее время считается самым оптимальным решением, так как вполне соответствует соотношению цена-качество.

Чаши из полипропилена имеют такие характеристики:

  • Прочность, твердость, эластичность. Эти особенности пластиковых листов позволяют изготовить чашу разных форм и размеров.
  • Низкая теплопроводность. Позволяет дольше сохранять тепло в емкости и сократить затраты на подогрев воды.
  • Гладкая поверхность. Благодаря этой особенности значительно упрощается уход за поверхностью, так как любые загрязнения легко удаляются.
  • Долгий срок эксплуатации. В случае соблюдения всех требований производства и установки полипропиленовый бассейн может прослужить около 50 лет.
  • Устойчивость к температурным колебаниям. Этот показатель позволяет монтировать чаши как внутри помещения, так и под открытым небом.
  • Быстрота монтажа. При строительстве полипропиленовых бассейнов под ключ можно уложиться в месячный срок.

Кроме того монтаж чаши позволяет сэкономить средства на гидроизоляции и отделке.

полипропиленовые бассейны

Пластиковая емкость обладает превосходными гидроизоляционными свойствами и не нуждается в декоративной облицовке.

Монтаж

Установка состоит из 11 этапов:

  1. Составление техзадания и расчет расходов на строительство. На этом этапе выбирают место под строительство, его размер, форму, планируется размещение дополнительного оборудования.
  2. Выбор места для установки и подготовка территории. Под подготовкой подразумевается рытье котлована соответствующих размеров. При этом с каждой стороны он должен превышать размер емкости на 50 см.
  3. Сооружение подушки из песка под бетонное основание. Слой песка делают толщиной 15 см. При этом он должен быть очень тщательно утрамбован.
  4. Заливка железобетонного основания. Перед заливкой бетона песчаную подушку покрывают профилированной мембраной, и делают армировку с шагом 2-2,5 см из арматуры с диаметром от 10 до 12 мм. Для маленьких полипропиленовых бассейнов допускается делать один армирующий слой, для больших потребуется два. Плита-основание должна превышать размер чаши на 3-5 см. До начала следующего этапа должно пройти не менее 3 суток. За это время бетонная плита успеет набрать прочность.
  5. Выравнивание бетонной плиты-основания.
  6. Формирование полипропиленовой чаши. Пластиковая емкость может быть готовой или сборной. Монтаж пластиковых листов сборной конструкции выполняется при помощи сваривания. Для дна подойдут листы толщиной 5 мм, для стенок – не менее 8 мм. Емкость со стенками большей толщины надежнее, имеет хорошую прочность, более эстетичный вид и дольше служит. На процесс сборки емкости  потребуется от 2 до 5 дней.
  7. Проделывание отверстий в готовой чаше и установка коммуникаций (форсунки, трубы, слив и прочее) в соответствии с чертежами проекта.
  8. Утепление бортов и установка опалубки перед бетонированием бортов. Готовую чашу устанавливают на дно котлована, предварительно застеленного экструдированным пенополистиролом в качестве утеплителя. После установки этим же материалом утепляют стенки конструкции снаружи. Внутри делают распорки (опалубку), чтобы предотвратить ее возможное деформирование во время бетонирования.
  9. Армирование и заливка бортов пластикового бассейна бетоном. На этом этапе стенки укрепляют арматурой диаметром 10 мм, пропуская ее через ребра жесткости. Армировку делают поперечной с шагом в 3 см. Бетонирование емкости выполняют поэтапно – ежедневно по одному поясу в 30-40 см. При этом ее наполняют водой, высота которой должна быть выше бетонной заливки на 20-30 см. Опалубку снимают после того, как завершится срок набора полной прочности бетона.
  10. Установка необходимого оборудования.
  11. Проведение пуско-наладочных работ. Во время проведения этих работ сливают воду и снимают с чаши защитную пленку. Емкость моют, обрабатывают антисептическими растворами и наполняют новой водой. Работу всех систем тщательно и неоднократно проверяют, а также проводят замеры качества воды после дезинфекции. Если все работает нормально – бассейн считается готовым к эксплуатации.
  12. Обустройство прилегающей территории. Площадь возле бассейна выкладывают мозаикой, плиткой, камнем или террасной доской.

Фото последних бассейнов наших подрядчиков:

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Особенности строительства

Постройка уличных пластиковых бассейнов имеет некоторые особенности. Почва, на которой планируется возведение, должна быть плотной, а поверхность ее ровной. Кроме того, по близости не должно быть деревьев или кустов, а залегание грунтовых вод должно быть низким.

Оптимальной для такого строительства считается песчаная и суперпесчаная почва.

Сколько стоит?

Для того чтобы определить сколько будет стоить бассейн из полипропилена нужно взять в расчет:

  • Стоимость затрат на обустройство котлована и других работ.
  • Цену чаши из полипропилена.
  • Стоимость оборудования.
  • Затраты на обустройство прилегающей территории.

При этом нужно учитывать, что фиксированной цены на роботы по рытью котлована не существует и для каждого объекта она будет разной.

К показателям, влияющим на формирование цены относятся:

  • ландшафт;
  • глубина ямы;
  • способ рытья (вручную с помощью лопаты или экскаватором).

Сделать полипропиленовый бассейн для дома можно своими руками, и тогда это выйдет недорого. Но лучше заказать искусственный водоем из полипропилена под ключ. Организации, занимающиеся таким строительством, обычно продают чаши высокого качества, но по более низким ценам. Монтаж емкости и всего оборудования выполняют с соблюдением всех требований технологии, а также предлагают своим заказчикам более выгодные условия по сервисному обслуживанию. Таким образом, можно будет не сомневаться, что бассейн будет долговечным и безопасным, а его обслуживание более дешевым.


Сделайте 4 простых шага к своему бассейну:

  1. Введите параметры своего бассейна или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите бассейн по лучшей цене