строительство сауны в доме
Где строим сауну или баню?

Строительство сауны в доме: выбор помещения и с чего начать?

Прочтение материала займет 8 мин.

Сауна в частном доме

Для того чтобы иметь возможность попариться в любое время дня и ночи, можно построить сауну дома. Обустройство является вполне возможным как в загородном доме, так и в коттедже. В частном доме ее можно расположить, например, в цокольном этаже или гараже, а в коттедже подходящим местом могут оказаться ванная комната или кладовка.

Выбор помещения

Прежде чем приступить к строительству финской сауны в загородном доме нужно выбрать подходящее место для ее расположения. Для тех, кто не стеснен в средствах и имеет большой участок земли это вообще не проблема – ее можно строить отдельно стоящим зданием и, при желании, даже с бассейном. Остальным же будет сложнее, потому что для устройства сауны в доме потребуется выделить помещение площадью не менее 5 квадратных метров, с возможностью подведения необходимых коммуникаций.

сауна в загородном доме

Как сделать и с чего начать?

Более подходящим вариантом для обустройства является финская сауна. Объясняется это тем, что пар, выделяемый во время ее работы сухой, а затраты на строительство не слишком большие. Двухэтажный дом или отдельное здание, подвальное или цокольное помещение. Когда вопрос с помещением решен, приступают непосредственно к строительству. На начальном этапе потребуется возвести каркас будущей парной. Материалы для устройства нужны высокого качества, потому что этот аспект — половина успешного результата в итоге. Для строительства каркаса финских саун используют брус из определенных пород дерева.

Это может быть древесина:

  • липы
  • ольхи
  • дуба
  • осины
  • березы
  • кедра

Возведение стен и потолка

Стены в домашней сауне облицовывают деревянной вагонкой. Древесину используют такую же, как и для возведения каркаса. Перед облицовкой на каркас крепятся пароизоляционные и утепляющие материалы. Лучшим утеплителем для нее в доме считаются плиты из минеральной ваты, которые для большего эффекта нужно покрыть слоем фольги. Потолок обустраивают при помощи балок, которые крепятся на расстоянии от 65 до 85 сантиметров друг от друга. А обшивку делают той же вагонкой, что и стены.

Обустройство пола

Пол сауны внутри дома многие специалисты не рекомендуют делать деревянным. Оптимальным вариантом для парной считается цементный пол, отделанный плиткой из керамики. При этом плитку нужно выбирать с антискользящей поверхностью.

изготовление сауны в доме

Вентиляция

Для домашней мини-сауны в доме не обязательно делать принудительную вытяжку. Вполне достаточно будет обеспечить возможность естественного притока и оттока воздуха в помещении. Вентиляционное отверстие для поступления воздуха в парную обустраивают в нижней части стены на уровне 30 сантиметров от пола. Проем для оттока воздуха располагают на противоположной стене в верхней ее части на 30-ти см расстоянии от потолка.

Как выбрать печку?

Основные требования, которые предъявляются к печам-каменкам, устанавливаемым в домашних саунах такие:

  • На печи не должно быть бака с холодной водой – это поможет избежать повышения уровня влажности.
  • Печь не должна быть слишком маленькой – в противном случае она не сможет обеспечивать необходимую сухость воздуха.
  • Использовать в печи нужно только качественные натуральные камни – это может быть, например, жадеит, вулканит, габбро-диабаз.

строительство сауны в частном доме

Если установить традиционную печь по каким-либо причинам не представляется возможным, допускается поставить электрическую печку со встроенным ТЭНом. Этот современный вариант обогрева сауны сэкономит средства и позволит без проблем регулировать уровень температуры воздуха.

Бесплатный подбор оборудования для саун и бань:

Душ в сауне

Душевая кабина – это важный атрибут сауны. Перед ее установкой нужно определиться какой тип душа выбрать – с обычным сливом или с поддоном. Это, конечно же, дело вкуса, но с точки зрения практичности душ с обычным сливом считается более предпочтительным вариантом. При обустройстве такой кабины обязательно нужно сделать уклон в сторону слива, гидроизоляцию и провести надежную канализацию. Внутреннюю отделку душа делают из плитки.

Фото последних работ наших подрядчиков

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Сделайте 4 простых шага к своей сауне или бане:

  1. Введите параметры своей сауны или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите сауну по лучшей цене