отделочные материалы для сауны
Материалы и отделка

Отделочные материалы для финской сауны: плитка или дерево?

Прочтение материала займет 8 мин.

Отделка сауны

При строительстве сауны или бани выбрать правильные стройматериалы очень важно. Особенно это касается отделочных материалов, которые призваны не только создавать уют, но и приносить пользу организму человека. Именно поэтому внутренняя отделка помещения бани с использованием синтетических материалов, пусть даже самых качественных и долговечных, совершенно не допустима.

Материалы

Сделать облицовку внутри помещения можно используя два вида отделочных материалов, которые считаются наиболее подходящими для сауны:

  1. Древесина.
  2. Гималайская соль.

Виды древесины

Дерево оптимально подходит для внутренней отделки. Оно не только создает комфортную и по-домашнему приятную обстановку, но и помогает сохранить тепло внутри помещения. Кроме того, при нагревании древесина начинает выделять в воздух приятный ненавязчивый аромат, который к тому же оказывает и терапевтическое действие. Однако далеко не каждая порода дерева может подойти в качестве отделочного материала.

Древесина должна быть прочной, устойчивой к появлению грибка, выдерживать воздействие высоких температур, влаги и не нагреваться.

Наиболее подходящей считается брусы из:

  • Абаш. Самое лучшее дерево для отделки. Около 90% финских саун сделаны именно из абаша. Оно не гниет, не деформируется, не выделяет смолу, очень долговечно, не склонно к нагреванию, имеет светлый желтоватый цвет и не имеет на своей поверхности сучков и сколов. Словом африканский дуб – это идеальное решение. Вот только стоит оно дорого и не каждому по карману.
  • Канадский кедр. Кроме того, что он устойчив к воздействию влаги и жара, хорошо изолирует звуки и сохраняет тепло в помещении, он имеет бактерицидные свойства. Невероятно приятный аромат кедра и богатая цветовая гамма от светлого до темного оттенка создают в сауне неповторимую атмосферу.

Вагонку из кедра относят к одному из наиболее подходящих материалов.

  • Липа. Этот вид не нагревается, не выделяет смолы, имеет хорошие звукоизолирующие свойства, устойчив к влаге, имеет красивую текстуру и минимум сучков. К тому же этот вид — гипоаллергенный и не способен вызвать неприятных ощущений у людей, имеющих повышенную чувствительность к запахам. А невысокая цена делает липу доступной для многих.
  • Ольха. Древесина из ольхи стоит не дорого, но также не нагревается, не деформируется и устойчива к влаге. Кроме того, приятный теплый цвет будет радовать глаз и успокаивать нервы.
  • Осина. Отделка из осины имеет низкую теплопроводность и хорошую влагоустойчивость. Его дешевизна делает его достаточно привлекательным, но большим минусом является то, что осиновая древесина может быть со сколами и имеет мелкие сучки.
  • Сосна. Так же используется для отделки внутри. Она сравнительно недорогая, долговечная, имеет красивый цвет и приятный аромат. Однако, несмотря на красивый вид, хорошие эксплуатационные свойства и оптимальную стоимость, брусья из сосны являются не очень подходящими для отделки. Связано это с тем, что хвойные породы деревьев долго выделяют смолу, что может стать причиной ожога во время проведения тепловой процедуры.

Гималайская соль

гималайская соль для отделки сауны

Гималайская соль очень полезный натуральный минерал и достаточно часто применяется в отделке бань. Она помогает не только создать красивый и необычный дизайн, но и оказывает оздоровительный эффект. Оздоровительные свойства такой соляной бани начинают проявляется при нагревании, когда за счет притягивания влаги соляными кристаллами происходит естественная ионизация воздуха. Отрицательно заряженные ионы очищают воздух и оказывают положительное воздействие на организм человека. Чаще всего в саунах устанавливают соляные секции или стены. Как вариант, соль используют в изготовлении абажуров для освещения из светодиодов. Реже из гималайской соли делают декоративные полки.

Бесплатный подбор оборудования для саун и бань:

Какой бы материал вагонки для внутренней отделки вы не решили купить, главное, чтобы он был качественным и натуральным. Только в этом случае пребывание в парной доставит не только отдых, удовольствие и расслабление, но и настоящую пользу для всего организма.

Фото финских саун сделанных под ключ нашими подрядчиками

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Сделайте 4 простых шага к своей сауне или бане:

  1. Введите параметры своей сауны или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите сауну по лучшей цене