ИК панели для сауны
Оборудование для саун и бань

Инфракрасные панели для сауны: виды и принцип работы излучателей

Прочтение материала займет 12 мин.

Особенности прогрева в ИК-сауне.

Современным вариантом бани считается инфракрасная сауна. Отличительной особенностью такой парной является способ прогрева помещения, который осуществляют с помощью инфракрасных обогревателей.

Видео о инфракрасных саунах

Виды излучателей

панели для ИК сауны

Такие обогреватели отличаются длиной волн и бывают трех видов:

  1. Излучающие короткие волны. Используется в больших помещениях с высоким потолком (не менее 8 метров). Длительное пребывание под излучением такой ИК лампы нежелательно. Диапазон ее волн составляет от 0,74 до 2,5 мкм, а температура нагрева достигает 1000 градусов.
  2. Излучающие средние волны. ИК нагреватель среднего диапазона (от 2,5 до 5,6 мкм) применяют для прогревания определенной площади в помещении с потолком высотой от 3 до 6 метров. Такой излучатель нагревается до 600 градусов. Находиться под ним можно не более 8 часов.
  3. Излучающие длинные волны. Длинноволнового типа считаются самыми безопасными. Подходят для помещений с низкими потолками (ниже 3 метров). Нагревательный элемент такой лампы раскаляется до 300 градусов и излучает в диапазоне 50-2000 мкм.

Бесплатный подбор оборудования:

Преимущества

Тем, кто собирается купить нагреватели следует помнить, о некоторых не очень приятных моментах. Эти устройства должны быть высококачественным и приобретать их в сомнительных местах не стоит. Кроме того, желательно учитывать стиль исполнения бани. Инфракрасные панели хорошо впишутся и будут гармонично смотреться только в бане с более современным дизайном.

лампы ик для сауны

В остальном же ИК лампы имеют такие преимущества:

  • Небольшие размеры и привлекательный дизайн позволяют устанавливать ИК нагреватели даже в мини-саунах.
  • Легкость монтажа – установить лампу можно без помощи специалистов.
  • Автономность в работе позволяет не тратить время на контроль за нагревом печи.
  • Экономичность в использовании – экономия электроэнергии при ее использовании в сравнении с обычной печью составит около 80%.
  • Способность быстро прогревать помещение – сауну ИК лампой можно прогреть за 20 минут.
  • Ненагреваемая поверхность – во время работы корпус инфракрасного нагревателя не становится горячим, что дает возможность установить его в любом желаемом месте.

Типы и принцип работы

ИК обогреватель внешне напоминает лампу дневного освещения.

Он состоит из:

  • Корпус из металла прямоугольной формы;
  • ИК-лампы;
  • экрана, который отражает тепловые волны;
  • прослойки термоизоляции;
  • рефлектора для излучения тепла;
  • нагревательного элемента.

При включении инфракрасного излучателя происходит накаливание нагревательного элемента, передающего тепло на рефлектор. А рефлектор начинает излучать тепловые волны, которые прогревают тело и все, что попадает в зону их излучения. Таким образом происходит равномерный прогрев помещения парной.

В ИК-обогреватели для саун обязательно должен быть установлен термостат, имеющий поворотный механизм.

Это позволит длительное время поддерживать нужный уровень температуры воздуха в парной.

По типу нагревателей делятся на три типа:

  1. керамические;
  2. трубчатые;
  3. карбоновые.

С керамическим нагревательным элементом

ик нагреватель для ик сауны

Обогреватели такого типа имеют нагревательный элемент в виде пластины из керамики с встроенным внутри высокоомным проводником из нихрома. Он способен нагреться до температуры 1000 градусов. Срок эксплуатации керамических нагревателей составляет около 4 лет.

С трубчатым нагревательным элементом

ик нагреватель трубчатый купить

Нагревательный элемент в трубчатых инфракрасных лампах изолирован профилем из алюминия. В нем тепло излучается всей площадью пластины. Причем в одном ИК-устройстве таких пластин может быть установлено сразу несколько. Такие нагреватели служат дольше и могут проработать в пределах 7 лет.

С карбоновым нагревательным элементом

карбоновые излучатели для сауны купить

Карбоновые оснащены кварцевой трубкой с встроенной в ней углеродной спиральной нитью. Нить из карбона имеет очень высокую прочность и может раскалиться до 3000 градусов. Нагреватели такого типа имеют самый долгий срок службы.

Как устанавливаются? 

ИК-нагреватели бывают напольные, настенные и потолочные. Напольные излучатели не требуют каких-то усилий по монтажу, так как просто ставятся на пол, однако имеют весомый недостаток. Они занимают много места и их легко опрокинуть. Обогреватели, монтирующиеся на стену, имеют меньшие размеры, более безопасны и привлекательнее на вид. Но в процессе их установки придется немного потрудиться. Потолочные монтируются сложнее всего. Однако у них есть большое преимущество — в процессе прогревания они охватывают всю площадь помещения за счет большего диапазона распространения волн.

Можно выбрать любой тип ИК-излучателей, но мы рекомендуем потолочный вариант.

Правила пользования инфракрасного излучателя

Для того чтобы обогреватель работал эффективно при его эксплуатации нужно соблюдать несколько правил:

  • монтировать ИК-нагреватели лучше в вертикальном положении и располагать их на стене сбоку, на стене сзади и над дверным проемом;
  • мощность обогревателя должна соответствовать размерам помещения бани – то есть чем больше площадь, тем более мощный излучатель потребуется. Это же касается и высоты потолков.
  • в баню с низким потолком больше подойдет не очень мощный инфракрасный нагреватель, так как под слишком сильным излучением посещение сауны не будет комфортным.

Фото последних работ финских саун

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Способы управления

ИК-обогреватели могут иметь два типа управления:

  1. Регулирование температуры – в этом случае ИК-лампа периодически отключается. Такой тип не очень удобен, так как постоянное отключение и включение не позволяет телу хорошо прогреться в кабине.
  2. Регулирование мощности – в этом случае регулируется интенсивность излучения, что позволяет подобрать оптимальный его уровень. Такой вариант считается более предпочтительным, поскольку позволяет постепенно и хорошо прогреться во время процедуры.

Регулировка мощности осуществляется с помощью таких устройств:

  • Наружный пульт управления. Перед началом процедуры с его помощью задается программа, которая контролирует мощность излучения и продолжительность работы инфракрасного обогревателя.
  • Внутренний пульт управления. С его помощью можно отрегулировать показатели до комфортного уровня прямо в процессе процедуры.

 


Сделайте 4 простых шага к своей сауне или бане:

  1. Введите параметры своей сауны или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите сауну по лучшей цене