двери для бани
Оборудование для саун и бань

Как выбрать дверь в русскую баню: деревянная или стеклянная?

Прочтение материала займет 5 мин.

Дверь в русскую баню

Русская баня – это особое место. В ней специфический микроклимат, особенная атмосфера и поэтому все в ней должно быть подходящим и гармонично сочетаться. В том числе и дверь в парилку. Какими же они бывают и как их правильно выбрать – очень актуальные вопросы для всех, кто собирается обзавестись собственным горячим источником удовольствия и релакса и построить русскую парную.

Виды

В настоящее время купить можно нескольких видов:

  1. Деревянную.
  2. Стеклянную.
  3. Из комбинированного полотна.

Деревянная

Деревянная банная дверь – это классический вариант. Она на все 100% справляется с основной своей функцией – сохранением тепла. Но не каждое деревянное полотно подойдет для использования в парилке. Воздействие высоких температур, пара и влаги приводит к деформации древесины. Поэтому она может начать плохо закрываться, просесть, что в итоге приведет к неправильному функционированию бани. Поэтому оптимальными породами деревьев для дверей в парилку является липа, береза или сосна. Древесина, из которой изготавливается полотно, должна быть хорошо просушена и обработана в соответствии с технологическими требованиями. Только в этом случае будет гарантировано качество и долгий срок службы.

деревянная дверь в баню купить

Двери из дерева изготавливают двух видов. В зависимости от предпочтений можно приобрести для своей бани обычную глухую или дверь с фотопечатью. Второй вариант появился на рынке сравнительно недавно, но уже успел понравиться многим владельцам парных. Прелесть такого варианта заключается в том, что она способна внести новые краски и освежить интерьер, а дизайн можно подобрать не только по своему вкусу, но и заказать по своему эскизу.

Рисунок, нанесенный на дверь не смывается и не тускнеет

Стеклянная

стеклянная дверь в парилку

Стеклянные изготавливают из жаропрочного и ударостойкого стекла. Такая дверь хорошо сохраняет тепло, пропускает свет, имеет эстетичный вид и отлично вписывается в интерьер. Они могут быть матовыми или прозрачными, что на качестве двери никак не отражается и делается только из дизайнерских соображений.

Комбинированная

банные двери

Под комбированным полотном подразумевается сочетание дерева и стекла. Для изготовления с таким тандемом используют древесину липы, поскольку она не расширяется и не меняет форму при нагревании, а соответственно не оказывает давление на стекло. Такая дверь ничуть не уступает по своим характеристикам традиционным и также отлично справляется со своей задачей.

Фото последних работ финских бань и саун

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Сделайте 4 простых шага к своей сауне или бане:

  1. Введите параметры своей сауны или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите сауну по лучшей цене