двери для сауны и бани
Оборудование для саун и бань

Как выбрать дверь в финскую сауну: деревянные или стеклянные?

Прочтение материала займет 6 мин.

Двери в сауну

Двери являются одним из самых важных элементов при строительстве бани. Поэтому прежде чем ее купить нужно основательно разобраться какое полотно окажется подходящим и сможет выдержать постоянное воздействие высокой влажности и перепадов температур.

Какими должны быть?

Далеко не любая подойдет для установки в сауне. Материал, из которого изготовлено полотно, в обязательном порядке должен быть натуральным и не выделять вредных веществ в процессе эксплуатации. Сама же банная дверь должна быть привлекательной внешне, не допускать утечку тепла за пределы помещения и предотвращать попадание холодного воздуха внутрь.

Кроме того она должна соответствовать таким характеристикам:

  • устойчивость к воздействию высоких температур;
  • устойчивость к воздействию влаги и коррозии;
  • высокая износоустойчивость;
  • устойчивость к деформации;
  • безопасность;
  • легкость в уходе.

Виды

Для установки подходят два вида:

  1. деревянные;
  2. стеклянные.

Деревянные

купить дверь в сауну

Изготовленные из дерева, помогают создать в парной теплую атмосферу. Деревянные имеют эстетичный вид, отлично переносят влагу и высокую температуру. Они не дают усадку, не подвержены деформации и приятно пахнут. Каркас обычно делают из дуба или ольхи. Само же полотно – из липы, березы, кедра или сосны.

Важно, чтобы дверь в сауну была изготовлена из натурального дерева.

Так же они хороши тем, что имеют низкую теплопроводность, устойчивы к образованию грибка, долговечны и выделяют в воздух полезные вещества. Купить ее можно в разной ценовой категории. Обычно компании по производству дверей выпускают изделия эконом-класса, классические и уровня премиум. Поэтому подобрать подходящий вариант возможно для любого бюджета под строительство сауны.

Стеклянные

стеклянные двери для сауны

Стеклянные выглядят красиво, изысканно и хорошо вписываются в любой интерьер. Для изготовления такого вида используется закаленное стекло, которое обычно вставляется в алюминиевую или металлопластиковую раму. Рама крепится к коробке из такого же материала.

Из-за высокого уровня теплопроводности стеклянные двери приходится мыть гораздо чаше.

Они не деформируются, легко и бесшумно отрываются, на них полностью исключено появление грибка. Особой популярностью пользуются финские Harvia. Компания Харвия выпускает двери из прочнейшего восьмимиллиметрового безопасного стекла с деревянной коробкой.

Рекомендации

Помимо всего вышеперечисленного, при выборе необходимо учесть еще кое-какие особенности:

  • Лучше выбирать с минимальным количеством рельефных участков. Чем меньше на ней будет неровностей, тем проще за ней будет ухаживать.
  • Ручки нужно выбирать из материалов, которые не склонны к быстрому и сильному нагреванию. Так можно будет себя дополнительно обезопасить и уберечь от ожогов.
  • Выбирая дверь, нужно учитывать особенности дизайна сауны. Она должна идеально вписываться в интерьер панной.
  • Если предпочтение отдано деревянной, обработка ее поверхности огнестойкими составами и антисептиками будет не лишней. И сделать это лучше перед установкой.

Фото построенных финских саун наших строителей:

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Сделайте 4 простых шага к своей сауне или бане:

  1. Введите параметры своей сауны или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите сауну по лучшей цене