освещение в сауне
Строительство и отделка

Подсветка в финской сауне: Как сделать? Плюсы и минусы

Прочтение материала займет 5 мин.

Подсветка в сауне

Освещение в сауне должно быть не только комфортным, но и безопасным. Поэтому обычные светильники и лампочки там устанавливать не стоит. К самому оптимальному варианту проведения света относят применение термостойкой светодиодной ленты. Она очень функциональна и безопасна, так как имеет надежную защиту от влаги и работает под низким напряжением.

Как сделать?

При проведении оптоволоконной подсветки кабель питания следует проводить за пределами помещения бани. Его длину нужно рассчитывать с запасом, чтобы потом не пришлось делать дополнительное соединение. Светодиодную ленту выбирают термостойкую с уровнем защиты IP65 или IP68. Кроме того, при строительстве финской сауны, в местах с повышенной влажностью ее обязательно герметизируют и устанавливают при помощи специальных креплений.

При креплении светодиодного освещения через каждые 5 метров обязательно ставят адаптер. На конец полосы при помощи термоустойчивого герметика ставят заглушку. А при желании переключения режимов освещения устанавливают контроллер. Не рекомендуется устанавливать оптоволоконную подсветку в верхней части стены, так как весь жар поднимается именно туда.

Оптимальным вариантом считается расположение ленты под полками.

Плюсы и минусы

В применении такой подсветки для бани трудно найти какие-либо недостатки. Даже обычная полоса способна выдерживать температурный режим от -30 до +60 градусов. В термостойком же ее варианте светодиоды дополнительно покрыты специальным силиконом, который способен выдержать и более высокую температуру.

свет в сауне

Кроме того имеет много других преимуществ:

  • Экономична. При ее работе расход электроэнергии снижается в 2 раза по сравнению с люминесцентным освещением и в 10 раз по сравнению с обыкновенной лампой.
  • Проста в подключении и проведении.
  • Имеет долгий срок службы.
  • Имеет хорошее свечение.
  • Бывает разных цветов.
  • Безопасна.
  • Может использоваться даже в воде.

Бесплатный подбор оборудования:

Фото последних работ наших строителей

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Светодидная лента – это прекрасное решение. Если ее установить с соблюдением всех норм и правил, то можно даже не сомневаться, что она прослужит очень долго. Размещенная в разных местах сауны она придаст ее помещению индивидуальности и создаст уют.


Сделайте 4 простых шага к своей сауне или бане:

  1. Введите параметры своей сауны или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите сауну по лучшей цене