монтаж звездного неба в хамам
Строительство и отделка

Монтаж звездного неба в хамам. Как сделать?

Прочтение материала займет 10 мин.

Эффект звездного неба

Турецкая баня – это место для расслабления и отдыха. Атмосфера в ней должна быть умиротворенной, а интерьер роскошным и красивым. Важная роль в создании сказочного великолепия в хамаме отведена освещению. Светильники здесь должны быть особенными. Причем относится это и к дизайну и к безопасности их использования. Самым оптимальным вариантом для парной считаются оптоволоконные осветительные приборы.

Как сделать звездное небо: пошаговая инструкция

«Звездное небо» в турецкой бане делают при помощи оптоволоконных светильников. Эти осветительные приборы состоят из светогенератора и оптических волокон. Эффект звездного неба в хамам создается при помощи точек-отверстий на потолке, к которым подводят окончания оптоволокна. Имитированные звезды могут мерцать или менять цвет. А использование специальных линз обеспечивает получение других, не менее красивых световых эффектов, и создает в хамаме неповторимую сказочную атмосферу.

Использовать такое освещение в парной наиболее безопасно. Поскольку создающий невероятный световой эффект прибор, находится за пределами помещения парной и не требует соблюдения дополнительных правил электрозащиты. Перепады температурного режима ему также не страшны.

Вы можете узнать стоимость своего хамам прямо сейчас: 

Материалы и инструменты

Для того чтобы сделать потолок со звездным небом в турецкой бане кроме проектора понадобятся такие материалы и инструменты:

  • оптические волокна;
  • листы для основы потолка;
  • листы бумаги высокой плотности;
  • клей монтажный;
  • кабель электрический;
  • акриловые краски;
  • профили, соединители и подвесы;
  • нож;
  • кисть;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • краскопульт.

Проектор

как установить проектор в турецкой бане

В турецкой бане можно устанавливать светодиодные или галогенные проекторы. Эти устройства работают без шума, переключаются в разные режимы и небольшие по размеру. Галогенные проекторы оснащены цветным фильтром и специальной лампой, благодаря которым происходит изменение цвета и яркости света оптического волокна. В светодиодных есть встроенные программы освещения. Они управляются контроллером и могут создавать имитацию летящих комет, падающих метеоритов, вращающихся галактик, мерцающих звезд. Проекторы со звездным небом можно купить по цене от 7 до 10 тысяч рублей.

Оптические волокна

Оптоволокно, используемое для звездного неба, должно быть объединено одним портом. Выбор таких комплектов очень большой – с разной толщиной и покрытием. Стоимость тоже разная. Можно купить комплект за 5 000 рублей, а можно и за 50 000.  Преимущество применения оптического волокна в хамаме заключается в его электрической и пожарной безопасности, влагостойкости и экономичности.

оптоволокно для звездного неба в хамам

Основа потолка

На основу потолка можно взять листы фанеры, гипсокартона или панели из МДФ. Толщина их должна быть не менее 1 см. Однако наиболее предпочтительным считается использование ламината или поливинилхлорида. Потолок из этих материалов хорош тем, что он легко моется обычными моющими средствами. К тому же на такую поверхность легче покрасить акриловой краской.

Подбор звездного неба и другого оборудования Вашего хамам:

Нанесение рисунка акриловой краской наиболее безопасно ввиду отсутствия легковоспламеняющихся элементов в составе.

Монтаж

Монтажные работы по сооружению потолка со звездами состоят из нескольких этапов:

  1. Разметка для креплений.
  2. Сверление отверстий при помощи дрели и крепление шурупами подвесов к потолку и стенам.
  3. Монтаж каркаса. Для этого нужно соединить профили и подвесы, оставив расстояние между потолком и листами не меньше 3 сантиметров.
  4. Монтаж листов-основы потолка на каркас.
  5. Устройство вывода для электрической проводки и установка выключателя. Вывод должен быть расположен поблизости от проектора, контроллера и прочего оборудования.
  6. Сверление отверстий диаметром от 1,5 до 2 мм. в листовой основе потолка. Лучше всего, если на 1 кв. метр площади потолка их будет просверлено от 60 до 80.
  7. Крепление оптоволокна в просверленных отверстиях. Обычно приклеивают до 3 оптических волокон.
  8. Сбор противоположных сторон оптоволокна в оптический порт на проекторе.

Фото последних работ наших подрядчиков: 

Ой! Что-то в важем браузере мешает отобразить элемент!
Вы можете посмотреть наши работы в разделе меню ПОСЛЕДНИЕ РАБОТЫ!

Как украсить потолок со звездным небом?

Для того чтобы потолок выглядел более привлекательным, его можно раскрасить акриловой краской. Она быстро сохнет, не имеет запаха и химически безопасна. Идеальный рисунок на потолке может выйти не только из-под руки художника-профессионала. Его под силу создать каждому, если использовать шаблон.

Для этого потребуется:

  • На листе плотной бумаги нарисовать желаемый рисунок. Например, созвездие или зодиакальный знак.
  • Вырезать рисунок при помощи острого ножа.
  • Используя малярный скотч, приклеить шаблон к потолку.
  • Нанести рисунок акриловой краской. Для этого можно использовать кисточку или распылитель.

На этом работу по установке подсветки «звездное небо» в парной хамам можно считать завершенной. Остается только разогреть хамам, включить проектор и наслаждаться приятными процедурами в комплекте с невероятно красивым эффектом.


Сделайте 4 простых шага к своему хамаму:

  1. Введите параметры своего хамама или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите хамам по лучшей цене